Ржевскую старообрядческую общину поддержал Фонд президентских грантов

На создание музея древлеправославной культуры при Покровском храме Русской Православной старообрядческой Церкви г. Ржева Фонд президентских грантов в 2019 году выделил 1 366 864 рублей. Срок реализации проекта — с июля 2019 по декабрь 2020 года. 

Ржевский старообрядческий храм. Фото: Иван Шайдоров

Открытие музея посвящено 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума, празднование которого в течение 2019–2020 годов состоится в 60-ти регионах страны при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства культуры РФ, МИД России, Роспечати и других организаций. Экспозиция будет включать в себя иконы, рукописные и печатные книги, информационные стенды, архивные фотографии, предметы и атрибуты церковного обихода, быта и духовной культуры старообрядцев. 

По мнению авторов проекта, экспонаты музея и материалы экспозиции могут представлять интерес не только для жителей Ржева или Тверской области, но и для туристов, историков и краеведов, исследователей русской духовной и художественной культуры. Выставка будет полезна широкому кругу лиц, которые интересуются русской культурой и историей, российскими древностями и процессом развития в обществе исторического сознания.

https://ruvera.ru/wp-content/uploads/chunin.jpg

Рассказывает протоиерей Евгений Чунин, настоятель Покровского старообрядческого храма:

Мы давно видели перед собой перспективу создания постоянной музейной экспозиции, но приближались к этой цели очень медленно — насколько позволяли средства. В качестве одного из путей реализации нашего музейного проекта мы решились подать заявку на президентский грант. И пусть не с первой попытки, но все-таки предложенная нами программа создания музея древлеправославной культуры получила поддержку Фонда президентских грантов. Так что теперь мы располагаем некоторым финансированием, которое нас обязывает четко отработать согласованную с Фондом программу.

Музей расположится в западной части храма и будет доступен посетителям в ежедневном режиме. Вход в музей для посетителей будет бесплатным.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля