Епископ Викентий (Новожилов) посетил Республику Коми

21 июня в Сыктывкар прибыл правящий архиерей Ярославской и Костромской епархии Русской Православной старообрядческой Церкви епископ Викентий (Новожилов). На встрече с министром национальной политики Коми Еленой Ермолиной епископу РПсЦ удалось договориться о взаимной поддержке и сотрудничестве. В Коми, входящей в его епархию, он планирует с помощью единомышленников создать старообрядческую общину и построить церковь.

Епископ Ярославский и Костромской Викентий (Новожилов)

Епископ Викентий рассказал:

Для меня визит в Коми очень важное событие, как для правящего архиерея. Пришло время и в Коми воссоздавать церковь из отдельных христианских семей. Власти нам содействуют в том, чтобы создать общину и построить храм. Я впервые в Коми, но с семьями из республики мы общаемся, переписываемся. В основном старообрядцы живут в Сыктывкаре, в Ухте, Воркуте, Инте, в Усть-Цильме и Удоре. Моя задача сейчас лично познакомиться с обстоятельствами жизни здесь, увидеть людей.

По его словам, разговор в министерстве оказался продуктивным. Община РПсЦ сначала будет зарегистрирована в Министерстве юстиции, после этого верующие займутся выбором места и сбором средств на строительство церкви. Пока ближайший к республике храм Русской Православной старообрядческой Церкви действует только в Кирове на территории Казанско-Вятской епархии.

Старообрядец из Корткеросского района Коми Филипп Пластинин

Как рассказал старообрядец из Корткеросского района Коми Филипп Пластинин:

Особенность Коми в том, что староверы разбросаны по всей территории республики. Владыка приехал, чтобы нас как-то консолидировать, собрать вместе. Пока о том, как мы будем строить храм, мы не думали.

Активность старообрядцев РПсЦ в Коми, по словам епископа, будет сопровождаться готовностью к сотрудничеству с иными старообрядческими согласиями, в том числе с Древлеправославной Поморской Церковью и обеими епархиями РПЦ в республике Коми. В основном, взаимодействовать будет создаваемая община, сам епископ станет только координировать процесс.

На встрече с министром национальной политики Коми епископу Викентию удалось договориться о взаимной поддержке и сотрудничестве

Епископ Викентий пояснил позицию РПсЦ:

В Москве уже несколько раз собирался круглый стол всех согласий СССР Собрание старообрядческих согласий России. Мы обсуждали сохранение культурных, певческих, письменных традиций. Мы во многом находили согласие, даже не касаясь практики богослужения. Старообрядцы между собой поддерживают контакты, особенно накануне 400-летия протопопа Аввакума. Координатором всех мероприятий по празднованию этой даты стал митрополит Русской Православной старообрядческой Церкви Корнилий.

400 лет со дня рождения протопопа Аввакума будет праздноваться в 2020 году, специально для подготовки и координации всех мероприятий был создан оргкомитет при Президенте России.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (2)

  1. Руслан Искандаров

    А теперь Пластинин, который организовал приезд владыки в июле 2018 года принял ислам…. За 4 года Пластинин сменил ТРИ веры ))) Как вы допускаете к себе такое?

  2. Сергей Шуйский

    Бог в помощь архиерею и христолюбцам! если в деревенской центральной России каждый второй ударит себя в грудь — "я православный.", то в Коми — "я — старообрядец"! Однако, с утратой наставников в безбожные десятилетия — "яко овца не имущя пастыря" — угасла молитва, а транспортные проблемы возводят в квадрат, если не на два порядка, трудности окормления прихожан по селам. "жатва убо многа, делателей" нету. Молитеся братие и сестры ко Господу, "да изведет делателя на жатву свою" (Мф.зач.лд)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля