Епископ Казанско-Вятской епархии РПСЦ Евфимий посетил Удмуртию

Епископ Казанско-Вятской епархии РПСЦ Евфимий (Дубинов) посетил Удмуртию в начале февраля 2016 года.

12 февраля, на память Трех Святителей, в Покровском храме г. Ижевска преосвященный Евфимий (Дубинов), епископ Казанско-Вятский, совершил Божественную литургию. Владыке Евфимию сослужили: протоиерей Геннадий Четвергов (Казань), иерей Василий Колотов (Ижевск), иерей Анатолий Сафроников (Набережные Челны), протодиакон Роман Донцов (Казань), диакон Дионисий Колотов (Ижевск), чтецы и певцы.

Во время малого входа епископ Евфимий возвел в протоиерейское достоинство о. Василия Колотова. По окончании службы владыка Евфимий поздравил о. Василия с поставлением в протоиереи и с 25-ти летним юбилеем со дня иерейской хиротонии и пожелал Божией помощи в трудах на благо Христовой Церкви.

Епископ Евфимий и протоиерей Василий Колотов

Во время чтения часов владыка посвятил в степень свещеносцев трех отроков, прихожан ижевского храма: Михаила Шулакова, Вадима Сметанина и Даниила Пименова.

Свещеносцы Михаил Шулаков, Вадим Сметанин и Даниил Пименов

14 февраля епископ Евфимий встретился с главой Удмуртии Александром Соловьевым в своей резиденции.

«Наша задача — расширение государственно-конфессионального партнерства для гармонизации межконфессиональных отношений в республике. Поэтому мы готовы более тесно сотрудничать с вами. Тем более что старообрядцы всегда были настоящими патриотами России, поддерживали конструктивный курс государства», — сказал А. Соловьев.

Отметим, что в Удмуртии официальную регистрацию имеют 10 старообрядческих общин. В республике действует три храма — в городе Ижевске (храм Покрова Пресвятыя Богородицы), г. Сарапуле (храм святителя Николы Чудотворца) и селе Балаки Камбарского района (храм святителя Николы Чудотворца). Еще один храм построен в с. Кузьма Кезского района и будет освящен в этом году. Также строится храм Архангела Михаила в г. Глазове. Православные старообрядцы ведут большую работу с детьми и молодежью, в их общинах действуют воскресные школы.

В состав Казанской и Вятской епархии РПСЦ входят старообрядческие организации Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Кировской и Ульяновской областей.

Использован материал с сайта tatar-inform.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля