Доходный дом московского промышленника-старообрядца выставлен на аукцион

Доходный дом промышленника-старообрядца Григория Горбунова в Преображенском районе г. Москвы выставлен на аукцион по программе льготной аренды сроком на 49 лет.

Здание купца Григория Климентьевича Горбунова

Доходный дом промышленника Горбунова передадут победителю аукциона, который возьмет на себя ответственность отреставрировать здание площадью более 1 тыс. кв. м. и ввести его в эксплуатацию. Начальная стоимость лота составляет 7,5 миллиона рублей. Арендатор сможет перейти на ставку 1 рубль за квадратный метр в год после того, как выполнит условия сделки по сохранению исторического знания, — рассказал руководитель департамента Геннадий Дегтев.

Трехэтажное кирпичное здание имеет статус выявленного объекта культурного наследия регионального значения. На все виды работ по условиям сделки отводится не более 4,5 лет. Директор по маркетингу Welhome Андрей Хитров предположил, что доходный дом можно приспособить под привычные офисы или «применить новый формат». Заявки на участие в аукционе принимаются до 13 апреля 2018 года. Аукцион намечен на 19 апреля.

Строительство доходных домов в районе нынешней ул. Девятая Рота началось в 1905 году, когда небольшой участок перешел в собственность Григория Горбунова, представителя костромской старообрядческой предпринимательской династии. Его фабрики во Владимирской и Костромской губерниях занимались производством бумажной пряжи и хлопчатобумажных тканей.

Старообрядческий купец федосеевского согласия Григорий Климентьевич Горбунов

В 1905 году он приобрел восемь построек и один незастроенный участок. По проекту архитектора Ю.Ф. Дидерихса (автор проекта Рижского вокзала) там построили первый каменный жилой дом, предназначенный под сдачу квартир внаем. Затем в течение пяти лет возвели остальные здания. Строительством занимался архитектор О.Г. Пиотрович. По его проектам в Москве построено более 100 жилых домов. С 1904 по 1917 годы во владении размещалась типография Г.К. Горбунова по печатанию старообрядческой литературы.

Здания доходных домов Григория Горбунова не имеют выраженного декоративного убранства, фасады не оштукатурены, а элементы декора сделаны из кирпича это характерно для недорогой доходной застройки начала ХХ века. При этом главные фасады, выходящие на прилегающие улицы, и ограда с воротами выполнены с использованием сложных элементов декора: на слуховых окнах на крышах зданий есть фигурные украшения, на воротах башенки с треугольным завершением.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля