В Бурятии чиновники самовольно демонтировали Поклонный крест в память протопопа Аввакума

На днях стало известно, что поклонный крест в память протопопа Аввакума был демонтирован администрацией поселения Посольское (Республика Бурятия). Перенос креста случайно обнаружили верующие, приехавшие помолиться. Чиновники объяснили демонтаж необходимостью строительства водонапорной башни. Крест был перенесен без какого-либо согласования со старообрядцами.

Самовольным переносом поклонного креста возмущены старообрядцы Бурятии.   Фото: РОО «Общество культуры семейских Республики Бурятия»

Как сообщает ИА UlanMedia, старообрядцы Бурятии возмущены самовольным переносом поклонного креста и призывают разобраться с этим инцидентом должностных лиц администрации Республики Бурятия.

Поклонный крест был установлен в Посольском неподалеку от Посольского монастыря в 2007 году. Его ставили во время международной Встречи старообрядцев мира «Путь Аввакума» в память о пути, проделанном протопопом Аввакумом. По преданию, именно в этом месте протопоп Аввакум сошел на берег Бурятии, преодолев Байкал.

Как сообщил председатель совета «Общества культуры семейских Республики Бурятия», зампредседателя общественной палаты РБ Сергей Петров, о переносе креста ему сообщила одна из прихожанок — Надежда Суслова, 5 марта ездившая помолиться у креста.

Мы периодически приезжали к этому кресту, привести территорию в порядок, провести службу. Летом ездили часто, потом было некогда. В прошлую субботу, 5 марта, решили втроем проведать, расчистить от снега. Крест раньше стоял за оградкой из штакетника, вокруг него были аккуратно выложены каменные плиты, рядом стоял камень с обращением к потомкам. В этот раз, приехав, мы креста не обнаружили на прежнем месте, там рядом какая-то водонапорная башня, на вид новая. Нашли его случайно, когда ездили по поселку. Крест переместили далеко от прежнего места, на околицу Посольского, поставлен кое-как, оградки нету, каменные плиты сложены рядом, многие побитые, потрескавшиеся, и камень с памятной надписью брошен как ненужный мусор. Я была в шоке. Поспрашивала местных жителей – они сказали, что крест перенесли еще в конце августа. Попыталась поговорить с кем-нибудь из администрации, но был выходной, никого не было.

По словам Сергея Петрова, самовольный перенос мирянами освященного поклонного Креста, без разрешения священства — святотатство, а оставление его в виде, в котором пребывает — поругание. Общественник отметил, что крест устанавливался на средства из бюджета республики, следовательно, власти поселка не имели права производить перенос без соответствующего разрешения. Как рассказал Сергей Петров, он звонил главе поселка Геннадию Осетрову, тот сначала сказал, что крест мешал строительству водокачки, а потом бросил трубку. Общественник возмущен случившимся, и намерен ехать в Посольское, чтобы лично ознакомиться с ситуацией.

Поклонный крест в память протопопа Аввакума.  Фото: РОО «Общество культуры семейских Республики Бурятия»

Выразил свое мнение и депутат Народного Хурала РБ Анатолий Кушнарев, происходящий из «семейских».

— Я возмущен. Нельзя принимать такие решения, не поставив никого в известность. Кроме того, крест освящен, такой его самовольный демонтаж — святотатство. Удивлен поступком Геннадия Осетрова, он же сам православный, должен понимать, — говорит парламентарий. Он также пообещал принять участие в разбирательстве по данному происшествию.

Председатель комитета по межнациональным отношениям при правительстве РБ Михаил Харитонов призвал всех воздержаться от каких-то резких оценок, пока не будут досконально выяснены все обстоятельства случившегося. После этого, по его словам, будет проведена работа с руководством муниципальных образований, дабы впредь не допускать подобных инцидентов.

Высказался также митрополит Сибирской епархии Русской Древлеправославной Церкви Сергий.

Мы сейчас разбираемся с данным инцидентом, почему так получилось, какие были мотивы у инициаторов этого решения. В любом случае, так не должно делаться, прежде чем переносить, следовало связаться с нашей епархией или оповестить власти республики.

Источник: ulanmedia.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (2)

  1. Владимир*

    Не потому ли, что "имел вид заброшенного" и "заросла народная тропа" ко Кресту? Не потому ли, что трудно было найти хозяев уже потому, что сложно разобраться, а в какое упование обращаться и где искать?

    • Борисъ Кокорин

      Установка этого креста имела политический характер, а не духовный. Ставился он не для своих христиан, а для собственных амбиций в пику жителям и никонианскому монастырю. Итог закономерный.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля