Благотворительное служение Ростовской общины РПсЦ

Старообрядческая община г. Ростова-на-Дону продолжает постоянное благотворительное служение. За истекший год, при поддержке благотворителей и всех неравнодушных людей, эта полезная деятельность получила развитие.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы РПсЦ, г. Ростов-на-Дону

За прошедшее время из членов общины образовалось братство милосердия, которое регулярно оказывает посильную помощь нуждающимся людям. Братство состоит из одного оплачиваемого сотрудника, основного исполнителя, который занимается приготовлением и организацией бесплатных обедов, санитарной обработкой раненых бездомных, ведает сбором и раздачей одежды и т.д. Кроме него, в деле призрения бедных участвуют несколько постоянных добровольцев. Усилиями братства, трапезы для бездомных вот уже пять месяцев проводятся ежедневно. По воскресеньям собираются до 70 человек, в будние дни порядка 15-25. С наступлением морозной погоды за последние недели стало больше поступать обращений за горячей пищей, тёплой одеждой и кровом.

Трапезы для бездомных вот уже пять месяцев проводятся ежедневно

При этом община ставит себе цель не только в удовлетворении потребности в пище для бездомных и малоимущих, но и в их социализации, возвращении к нормальному образу жизни, когда каждый из них сможет самостоятельно о себе позаботиться. Так, работоспособные подопечные трудятся во благо общины. Следующим добрым действием и одновременно испытанием для Ростовской общины стало предоставление крова переселенцам с Украины.

Раздача бесплатного обеда бездомным и малоимущим

Пожилую женщину, Людмилу Серякову, жившую на улице без всяких документов, в текущем месяце сначала приютила община, а затем её удалось поместить в муниципальное учреждение. Покинув двадцать лет назад Луганскую область с советским паспортом, она не вернулась домой, не смогла приобрести российское гражданство, все эти годы скиталась по российским городам. В результате такого случая удалось выявить очень маленькую категорию людей, которым вообще никто не может помочь. Конечно, можно по-разному относиться к таким людям, в большинстве случаев они по своей вине попадают в тяжёлые ситуации, но отворачиваться от них, стараться не заметить — нельзя. В скором времени община собирается обустроить комнату временного размещения увечных бездомных в имеющемся помещении.

Семья переселенцев из Мариуполя

Между тем для поддержания и расширения поля благотворительной деятельности необходимы материальные средства. В настоящее время минимальный бюджет осуществляемого Ростовской общиной проекта составляет 50 000 рублей в месяц, в него входит покупка продуктов, лекарств, оплата коммунальных услуг и труда сотрудника. В планах рассматривается организация выездных обедов, патрулирование мест скопления бездомных, оказание медико-санитарной помощи на месте. Для этого община, если сможет собрать деньги, намерена приобрести автомобиль «Лада Ларгус».

Ростовская община призывает всех желающих поучаствовать в этом благом служении Христу и Церкви и совершить пожертвование, которое можно сделать прямо на сайте общины — izdrevle.ru. Деньги поступают непосредственно на банковский счет общины. В конце каждого квартала на сайте будет размещен отчет обо всех финансовых расходах. Спаси Христос!

—————

Источник: izdrevle.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля