Опубликован оригинал уникальной рукописи «История Белокриницкой иерархии»

В год 400-летнего юбилея протопопа Аввакума сайт «Русская вера» публикует оригинал «Истории Белокриницкой иерархии» — уникальной рукописи XIX века из собрания старообрядческого книголюба Стефана Федоровича Севастьянова (1872–1943 гг.).

 

Рукопись повествует о поисках архиерея для восстановления трехчинной иерархии в старообрядческой Церкви, о переписке с австрийским императором, об условиях, на которых митрополит Амвросий (Андрей Попович; 1791–1863) перешел в старообрядческую Церковь. Дается полный текст Деяния старообрядческих соборов в Задунайском скиту 21 июня и в Белой Кринице 27 октября 1846 года. Подробно рассказано о чине присоединения митрополита Амвросия к старообрядчеству. Перечислены все совершенные им хиротонии, включая архиерейские. Упоминаются разные подробности отношений старообрядцев с австрийским правительством и рассказано о некоторых внутрицерковных проблемах.


Перейти в библиотеку «Русской веры»


Рукопись предоставил председатель старообрядческой общины Сергиева Посада Дионисий Севастьянов. Оцифрована специально для «Русской веры» издательством «АКТЕОН» в 2020 году. Разработчик: Мустафин Х. Х. Публикуется впервые.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля