175 лет со дня восстановления старообрядческой иерархии

В 2021 году исполняется 175 лет со дня восстановления старообрядческой иерархии. 28 октября 1846 года в Белокриницком монастыре произошло торжественное присоединение митрополита Амвросия (Поповича) к старообрядческой Церкви.

Митрополит Амвросий
Митрополит Амвросий

Вот как это событие описывается в недавно опубликованной рукописи, составителями которой были священноинок Иероним (совершивший чин принятия митр. Амвросия) и инок Геронтий (Герасим Исаевич Колпаков; 1803-18 июля 1868): 

«И в том часу митрополит повелел начинать часы, и Божественую литургию. Потом, облачившись в святительскую мантию. И в достодолжном сопровождении изшед во святую церковь. Взыде в церковь и сотворив обычный начал, так как следует отдал поклонение и почтение к народу, и вшел во святый олтарь. И облачившись во вся святительская облачения. Вышел из олтаря на амбон. Где приготовлены два налоя рядом. На одном для митрополита положен списанный чин проклятия ересей, с переводом на греческия литера. А выговор слов на русским точно так как напечатано в нашем потребнике. На другом же налое положен для священника раскрытой Номоканон. Митрополит стоя пред царскими дверми начал велегласно русским языком, проклинал все ереси. По проклятии ересей, принял себе во отца духовнаго священноинока Иеронима, и исповедавшися ему во святом олтаре. И помазуем от священника святым миром. Окончавши же добрым порядком принятие. Священник отверз царския двери, и вшедши на амбон возгласил к народу пристойное поздравление, объявя достоинство митрополита. По сем по обычаю святительскому, прием в руки трикирию, и дрикирию. Три свечие и двусвечие; во всем своем облачении, выступя из царских дверей, благословил народ прямо в церкви и по странам. Певцы же многолетие воспевше владыки.

Вот зрелище трогательное и восхитительное, радость, всемогущим промыслом Божиим ныне устроившаяся. На что вси людие всякаго возраста, со слезами взирали, и каждый ощущая в души своей истинное удовольствие. Всяк из глубины сердца своего приносил благодарение Господу Богу, явившему людем своим новому Израилю, милость свою попремногу. И подобно нечто ангельскому гласу, многия себе повторяя, яко воистину блажени очи наши, что мы ныне видим, еже от многих лет не видели и отцы наши.

Посем абие священник прием благословение от святителя, начал святую литургию, и совершилось чинослужение по уставу; по окончании Божественой литургии все общим собором с подобающею честию и с песнопением прияли прощение и благословение, проводили господина митрополита до келии его. Святитель обращься пред дверми входа благословил народ, и отпустил с миром».

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля