С.А. Зеньковский. Русское старообрядчество

Издательство «Институт ДИ-ДИК» Квадрига, 2009 г., выпустило книгу «Русское старообрядчество», в которую вошли научные работы С.А. Зеньковского, широко известного профессора Университета Вандербилта.

Сергей Александрович, которому Россия обязана одним из лучших исторических исследований, волей судьбы жил и работал в Америке. Он  скончался  в 1990 году и успел издать при жизни только первый том своего уникального исследования, посвященный расколу Русской Церкви в XVII веке. Он вышел в Мюнхене в 1970 году, в Москве в 1991 г. появилось его репринтное воспроизведение.

Вторую часть исследования (XVII-XIX века) автор не успел доработать до конца, но в целом она была им полностью продумана. В России вторая часть публикуется впервые и, со­гласно намерениям автора, вместе с первым томом. В книгу включены также и принципиально важные для ис­тории старообрядчества, но неизвестные широкому читателю статьи профессора Зеньковского.

По мнению современных исследователей, этот труд С.А. Зеньковского является лучшей книгой по истории раскола Русской Церкви XVII века и раннего старообрядчества. 

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля