Путешествие к истокам русского книгопечатания

Выставка «Путешествие к истокам русского книгопечатания: художественное оформление изданий кирилловского шрифта XVI–XVIII вв.» организована Музеем книги и истории Самарской областной универсальной научной библиотеки совместно со Старообрядческой общиной Древлеправославной Поморской Церкви г. Самары.

Старопечатные книги кирилловского шрифта

Самарская община Древлеправославной Поморской Церкви является крупнейшим духовным и культурным центром староверия в Поволжье.

В её фондах хранятся редкие рукописные и старопечатные богослужебные книги, в том числе певческие, старинные иконы, предметы церковной утвари и более 1000 фотографий из семейных архивов прихожан, наставников не только из Самарской области, но и других регионов России.

При общине действует собственный музей, который активно пополняется редкими документами, предметами быта, старинными иконами, литьём и книгами.

Половинкин Павел Владимирович — председатель Совета Самарской старообрядческой общины Древлеправославной Поморской Церкви

24 мая 2012 г. в День славянской письменности и культуры старообрядческая община Древлеправославной Поморской Церкви г. Самары передала в дар Самарской областной универсальной научной библиотеке редчайшую старопечатную книгу «Апостол» 1648 года издания.

Старопечатная книга «Апостол» 1648 года издания на выставке в Самарской областной универсальной научной библиотекеКнига была передана в знак сотрудничества и признательности библиотеке, ее сотрудникам и читателям.

Председатель Совета Старообрядческой общины Половинкин Павел Владимирович отметил, что и Самарская областная универсальная библиотека, и Старообрядческая Поморская община г. Самары являются хранителями многих редких и ценных изданий, являющихся книжными памятниками, отражающими историю книги и книжной культуры на территории Самарской области.

Евангелие. Печатник А. Радишевский, 1606 г.На выставке представлены уникальные старопечатные книги и предметы старины, среди экспонатов выделяются раритеты, изданные как самим первопечатником Иваном Федоровым, так и его учениками и последователями — Петром Мстиславцем, Иваном Андроником Невежиным, Анисимом Радишевским и др.

Посетители выставки смогут увидеть «Острожскую Библию» 1581 г., «Апостол» 1592 г., «Евангелие» 1606 г., богато иллюстрированный «Патерик Печерский» 1661 г., и другие, не менее ценные и редкие книги.

Выставка продлится до 8 ноября 2016 г. по адресу: Музей книги и истории Самарской областной универсальной научной библиотеки пр. Ленина, 14–А, 1 этаж.

Справки, заказ экскурсий по телефону: +7(846) 335-66-27

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля