Выставка, посвященная культуре старообрядцев, откроется в Пскове

C 16 июля в Псковском музее-заповеднике начинает работу выставка «Псковские староверы — хранители культуры Святой Руси».

Это первый случай, когда музей представляет выставку, непосредственно посвященную духовной культуре и истории старообрядцев Псковской земли.

Основой выставки выступают материалы музейного собрания пяти фондовых отделов. Книжно-рукописное наследие старообрядцев показано предметами из древлехранилища Псковского музея. Представлено и старообрядческое медное литье: иконы, киотные и тельные кресты, складни. Отдел старинных изделий из ткани показывает русскую народную и моленную одежду конца XIX — начала XX в. Хранение предметов из драгоценных металлов украшает выставку окладами икон с венцами и цатами, серебряными крестами, а также изящным окладом Евангелия. Древнерусская живопись представлена иконами конца XVII — XIX в., написанными в канонических традициях.

Выставка будет работать во Дворе Постникова, адрес: ул. Олега Кошевого, 2.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля