Выставка «Современный лубок» художника и иллюстратора Павла Варунина

27 ноября 2017 года в Новокумском музее казаков-некрасовцев Левокумского района Ставрополья открылась выставка «Современный лубок» художника и иллюстратора Павла Варунина из Эстонии. Экспозиция приурочена к IV Международной научной конференции на тему «Проблемы самоидентификации этноконфессиональных групп в современном мире. Их роль в сохранении уникальных и исчезающих культур».

Павел Варунин за работой

Павел Варунин — председатель Союза старообрядческих приходов, член Совета национальных меньшинств при президенте Эстонии. Его творчество посвящено уникальным и исчезающим культурам. В работах художника — своеобразный юмор, одновременно наивность и мудрость.

Лубки работы Павла Варунина

Репродукции лубков, оригиналы которых выполнены в технике рисунка гуашью и гелиевой ручкой по бумаге, раскрывают смысл и особенности старообрядческого уклада жизни. Подкупают простотой и искренностью иллюстрации к духовным стихам, рукописному старообрядческому апокрифу «Двенадцать добрых дел». Это своего рода памятки «примерному» христианину. Оригинальны и иллюстрации к одной из рукописных старообрядческих азбук.

Работа Павла Варунина

Настоящей творческой находкой художника стал уникальный шрифт, которым сделаны надписи к его лубочным картинкам. Сам Павел Григорьевич, как человек чрезвычайно скромный, называет себя не художником, а гравером. Любимое его дело — резная икона.

Резная икона Павла Варунина

Работы Павла Варунина есть в храмах Эстонии, у частных лиц. Поступают заказы и из России. Часть его работ установлена в часовне на месте сожжения протопопа Аввакума, в ныне не существующем городе Пустозерске

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля