Выставка о брянских старообрядцах в музее Ткачевых

Экспозиционно-выставочный проект «Духовная и художественная культура старообрядцев Брянщины: истоки, традиции, преемственность» открылся в Музее братьев Ткачевых 11 мая. Зрителям его представили знатоки культурного наследия юго-западных районов Брянской области: помощник настоятеля общины Рождественско-Никольского храма РПсЦ Новозыбкова Алексей Белас и кандидат исторических наук, автор десятков научных трудов по этой тематике Марина Кочергина. Выставка состоялась при поддержке ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр», его филиала «Музей братьев Ткачевых» и Брянского регионального отделения Изборского клуба.

Экспозиционно-выставочный проект «Духовная и художественная культура старообрядцев Брянщины: истоки, традиции, преемственность»

С давних времен брянщина занимала окраинное положение в Российском государстве, играла роль форпоста. Многие старообрядцы избрали эти районы в качестве нового места жительства. Так появились в Брянском крае в конце ХVII — начале XVIII века старообрядческие поселения, среди них слободы Зыбкая (Новозыбков), Клинцы, Злынка, Воронок, Лужки, Митьковка, Синий Колодец, Белый Колодец, Чуровичи и другие (на территории современных Новозыбковского, Климовского, Злынковского, Стародубского и Клинцовского районов). Близость к границе способствовала налаживанию хозяйственных и торговых связей с зарубежными странами. Переселенцы были состоятельными людьми, они торговали, писали иконы, переписывали, а позже и печатали книги, строили храмы. Старообрядцы определили облик и культуру целого ряда городов и сел Брянской области.

Иконы, написанные в Брянском крае

На выставке представлены иллюминированные как древние, так и современные музыкальные рукописи, книги кириллической печати, в том числе и клинцовских типографий конца XVIII века, иконы старообрядческой иконописной традиции XIX века, получившей название ветковской, произведения медной художественной пластики, праздничный женский костюм, в котором старообрядки ходили в храм, предметы купеческого и мещанского быта. Участие в открытии выставки приняли члены и эксперты Брянского регионального отделения Изборского клуба: председатель регионального отделения «Союза православных граждан России» Александр Салов; депутат областной Думы, председатель Брянской региональной общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Виктор Гринкевич; депутат Брянского городского Совета народных депутатов Светлана Безверхия; доктор исторических наук, профессор БГТУ Юрий Трифанков; доктор технических наук, профессор БГТУ Вячеслав Мирошников и другие. Также открытие посетили представители учреждений культуры Брянской области и члены старообрядческой общины Новозыбкова.

Участие в открытии выставки приняли члены и эксперты Брянского регионального отделения Изборского клуба

Постоянный член Изборского клуба Владимир Рыбаков во время открытия выставки говорил о глубинных причинах появления старообрядчества. По мнению выступающего, они находятся в самом русском мироощущении, основанном на византийском православии и стремлении преодолеть внутреннюю несовместимость мира земного и небесного:

Это попытка увидеть за внешним изменением обрядов более сущностные проблемы — подмену истины, попытки занести на нашу землю неестественные для нашей природы и народа вещи

В. Рыбаков выразил надежду, что эта выставка приобщит значительную часть любителей истории и культуры к богатому пласту духовного и культурного наследия. В рамках экспозиционно-выставочного проекта 17 мая пройдет лекция на тему: «Духовная и художественная культура старообрядцев Брянщины: истоки, традиции, преемственность». Выставка будет работать до 29 мая в Музее братьев Ткачевых по адресу: г. Брянск, улица Куйбышева, 2. Телефон для справок: (4832) 51-00-31.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля