В Павловском Посаде открылась выставка «Культура старообрядчества»

2 декабря в Павловском Посаде открылась выставка «Культура старообрядчества». Выставка расположена в одном из залов «Музея истории русского платка и шали». Создана экспозиция трудами директора музея — Владимира Федоровича Шишенина, при поддержке как московских коллекционеров, так и коренных гусляков.

Слева — Владимир Федорович Шишенин

Выставка занимает один зал, но разнообразие экспонатов позволяет охарактеризовать особенности богослужения у староверов, указать на основные отличительные признаки старообрядческого церковного искусства и рассказать о некоторых особенностях быта староверов.

Особое внимание уделено медному литью — одной из древнейших техник, сохраненных старообрядцами вопреки императорским запретам.

Некоторые экспонаты являются бесценными семейными реликвиями, но они были любезно предоставлены для экспонирования: это и семейные фотографии, и старинный моленный сарафан и светское платье, и иконы из «красного угла».

На открытии выставки присутствовали иереи старообрядческих храмов Павловопосадского района, московские коллекционеры, сотрудники столичных музеев и ведущие специалисты в области старообрядческого искусства. Елена Яковлевна Зотова — один из главных знатоков медного литья рассказала гостям открытия об особенностях гуслицкой меднолитой пластики.

Е. Я. Зотова рассказывает об особенностях гуслицкой меднолитой пластики

Михаил Алексеевич Чернов — искусствовед, коллекционер, первый заместитель главного редактора и директор раздела икон журнала «Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования» охарактеризовал художественные особенности гуслицких икон.

М.А. Чернов рассказывает об особенности гуслицких икон

Торжественное открытие посетил предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий (Титов). В своей речи владыка говорил о роли старообрядчества в сохранении общехристианских ценностей, а затем вручил памятные подарки организаторам выставки. Прибывшие с владыкой Корнилием студенты Московского старообрядческого духовного училища исполнили для собравшихся духовный стих о боярыне Морозовой.

Место проведения выставки «Культура старообрядчества»:

Московская область, г. Павловский Посад, ул. Большая Покровская, д.37. Дом культуры «Павлово-Покровский», вход со стороны «Сити-центр», 2-й этаж.

Телефон: 8 (49643)  2 25 19

Режим работы: с 10.00 до 17.00 часов без перерыва на обед; пятница с 10.00 до 19.00.

Выходные дни: понедельник; последняя пятница месяца (санитарный день).

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля