Выставка в Казани

В столице Татарстана проходит выставка «Чудотворный Казанский образ Богоматери. История Казанского Богородицкого монастыря». На ней представлены около 200 Казанских икон Пресвятой Богородицы, в том числе первые списки чудотворного образа, сделанные в конце XVI — начале XVII века.

Экспозиция в Государственном музее изобразительных искусств Татарстана продлится до 21 июля — праздника явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Выставка проходит в рамках подготовки международной конференции «Чудотворный Казанский образ Богоматери в судьбах России и мировой цивилизации», которая пройдет с 18 по 21 июля.

Посетители выставки увидят 200 икон, около 100 предметов декоративно-прикладного искусства, живописные портреты, архитектурные чертежи, графические листы, фотографии и фототипии, связанные с историей Богородицкого монастыря, построенного на месте явления Казанской иконы Богородицы, а также археологический материал из раскопок. В основном разделе выставки — 170 икон из частных коллекций и музейных собраний. Также привлечен разнообразный материал фондовых коллекций, архивные материалы, в том числе, труды по истории монастыря и документы судебного процесса по делу о похищении явленной Казанской иконы Божией Матери.

На выставке представлены и отреставрированные первые древние списки Казанского образа Богородицы последней четверти XVI — начала XVII вв. Среди них — образа из собраний Русской Православной Старообрядческой Церкви и старообрядческой общины Старопоморского согласия. Помимо этого, представлены серебряная риза с чудотворной Казанской иконы Богородицы и древняя подвесная пелена конца XVI в. из собрания Национального музея Республики Татарстан, а также значительная коллекция окладов казанских мастеров и уникальные декоративно-прикладные произведения ювелиров Москвы и Санкт-Петербурга. Почти половина экспонатов, особенно из частных коллекций, демонстрируется впервые.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля