Этнографическая выставка традиционной культуры и предметов быта старообрядцев Урала «Беловодье»

8 апреля в 19:00 «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» (г. Екатеринбург) открывает этнографическую выставку традиционной культуры и предметов быта старообрядцев Урала «Беловодье». Выставка представит мир уральского старообрядчества, показанный предметами материальной культуры. Вся экспозиция станет своеобразным отображением стремления старообрядцев в Беловодье — легендарную страну свободы.

В экспозицию выставки «Беловодье» войдут старинные костюмные комплексы различных этапов жизни: момент рождения, праздничные, рабочие и погребальные. Кроме этого, на выставке будут представлены предметы культа и быта старообрядцев: лестовки, книги, иконы, складни, подсвечники, подручники и домашняя утварь. Выставку дополнят архивные фотографии конца XIX — начала XX веков: это пейзажи старообрядческих деревень Свердловской области и их жителей, а также фотографии из этнографических экспедиций.

Еще один раздел выставки представит екатеринбургский фотограф Фёдор Телков — с серией фотографий, запечатлевших портреты современных старообрядцев города Екатеринбурга. На снимках Фёдора Телкова запечатлена будничная жизнь современных старообрядцев, не только пожилых представителей этой конфессии, но и молодых последователей старой веры.

На открытии выставки выступят сводный клирос Храма Рожества Христова, а также мужской фольклорный ансамбль «Поселенцы». Кроме этого, на открытии выставки пройдет кураторская экскурсия по выставке, а также будет работать ярмарка-продажа предметов быта старообрядцев. Выставка продлится до 26 июня 2016 года.

Адрес
г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10
Телефон для справок: 8 (343) 257-37-82
Сайт: uraltradicia.ru

Вход в день открытия свободный!

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля