Встреча писателей и общественных деятелей с митрополитом РПСЦ

В резиденции старообрядческого митрополита Корнилия (Титова) некоторое время назад состоялась встреча с писателями и общественными деятелями.

Участниками встречи стали:

  • писатель В.В. Личутин (автор трилогии «Раскол», книг «Душа неизъяснимая», «Размышления о русском народе» и др.);
  • писатель В.Н. Николаев (лауреат Патриаршей литературной премии имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия);
  • В.И. Карпец, один из постоянных авторов газеты «Завтра»;
  • М.А. Емельянов-Лукьянчиков, ведущий прямых эфиров на радио «Радонеж»;
  • игумен Кирилл (Сахаров), настоятель московского храма святителя Николая на Берсеневке;
  • Е.Е. Данилов, ведущий на радио «Благовещение»;
  • В.М. Ерчак, председатель Белорусского отделения Союза Православных братств, автор книги «Слово и дело Ивана Грозного»;
  • историк Л. Е. Болотин;
  • православный публицист В.А. Капитанчук;
  • В.В. Казарезов, член Общественного Совета по возрождению российской деревни;
  • казачий атаман С. Н. Кришталь и др.

Участники встречи

Со стороны старообрядцев, кроме митрополита, были благочинный старообрядческих церквей Московской области протоиерей Леонтий Пименов, руководитель Информационно-издательского отдела, главный редактор журнала «Церковь» А. В. Антонов и руководитель Учебного совета А.И. Шатохин.

Писатель Личутин высказал мнение, что церковный раскол XVII-го века стал «трагедией, которую не изжить до скончания века». По его мнению, Старая вера — свеча неугасимая, это вера мужественных людей, воинов во Христе. «Свою трилогию «Раскол» я написал с болью в сердце», — признался В.В.Личутин.

Владимир Игоревич Карпец высказал мнение о преимуществах старопечатных богослужебных книг перед современными. В частности, он остановился на особенностях старой редакции Символа веры. По его мнению, древнерусская формулировка выражения «Его же Царствию несть конца» догматически гораздо точнее никонианского перевода «не будет конца».

После встречи гости митрополита осмотрели отреставрированное здание Дома Причта на Рогожском и посетили открывшийся там Музей старообрядческой иконы. В выставочном зале они ознакомились с экспозицией из 50-ти икон, прошедших реставрацию. Выставка произвела большое впечатление.

Особенно гостям запомнились: икона Спасителя с предстоящими (копия иконыXIV-го века в Успенском соборе Кремля), икона с изображениями Богородицы (их около ста) и икона с евангельским сюжетом «Притча о мытаре и фарисее».

Источник.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля