Старообрядцам Украины впервые в истории вернули ранее похищенные иконы

28 июля 2020 года, в день празднования равноапостольного великого князя Владимира, христиане Украинской Архиепископии Русской Православной старообрядческой Церкви получили бесценный подарок к торжествам. Впервые за историю независимой Украины Управлением Национальной Полиции в Тернопольской области старообрядцам были возвращены ранее похищенные из храмов иконы. В передаче святыни принял участие благочинный иерей Виктор Галкин.

Это событие прокомментировал Архиепископ Киевский и всея Украины Никодим (Ковалев):

Выражаю христианскую благодарность руководству и сотрудникам Национальной Полиции Украины, а также Александру Дмитриевичу Соколову и профессору, доктору исторических наук Сергею Васильевичу Таранцу, без активного участия которых данное возвращение святынь было бы маловероятным! Спаси Христос!

Архиепископ Никодим

Владыка отметил, что возвращение святыни является знаковым событием для христиан Украинской Архиепископии, ведь ранее украденные иконы из старообрядческих храмов бесследно исчезали, либо передавались иным конфессиям. Передача икон старообрядцам произошла впервые. Архиепископ Никодим выразил надежду, что с Божией помощью, христианам и в дальнейшем будут возвращать их святыню.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля