Староверы г. Клайпеды заканчивают возведение нового храма

Eщё в конце 2010 года члены Древлеправославной Поморской Церкви Литвы начали возведение нового Свято-Успенско-Михайловского храма в г. Клайпеде. На сегодняшний день, август 2013 г., оно идёт к завершению.

Внешний вид храма после установки куполовВ последние годы Древлеправославная Поморская Церковь в странах Прибалтики переживает подъем. Возвращаются к вере отцов многочисленные русскоязычные жители этих стран, предки которых поселились здесь в XVII-XIX веках. Увеличивающееся число старообрядцев заставляет общины ДПЦ строить новые храмы, моленные, открывать духовные курсы и воскресные школы.

Основной целью строительства новой церкви в Клайпеде  является приобщение подрастающего поколения к христианским ценностям, издревле передаваемым из поколения в поколение, а также сплочение староверов-поморцев Клайпедского прихода, который по разным подсчётам насчитывает от 3 до 5 тыс. человек.

В начале июня 2013 года в жизни прихода произошло праздничное событие: строящийся храм был оснащён двумя новыми золотистыми куполами и крестами. Вес каждого купола достигает 1 тонны, а вес каждого возведённого креста около 200 кг. В соответствии с исконными церковными традициями кресты направлены точно на восток.

Председатель Клайпедской общины Евгений Бондарев сообщил, что работы идут по плану и уже к концу этого года в новом храме пройдут первые богослужения. Однако предстоит еще существенная работа по внутренней отделке храма, подготовка к открытию новой воскресной школы, в которой будут обучаться дети старообрядцев, а также будут проходить церковно-общественные мероприятия. 

Успенско-Михайловский храм в г. Клайпеде. Литва

Посильную финансовую помощь в строительстве оказывают сами прихожане Клайпедской общины.

Ниже приводим реквизиты для желающих также помочь строительству храма и укреплению древлеправославия.

Счёт для пожертвований: LT067300010002306026
Получатель: Klaipėdos sentikių religinė bendruomenė
Регистрационный номер юр. лица: 192091693

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля