Визит митрополита Корнилия в МГУ

В понедельник 10 февраля митрополит Московский и всея Руси Корнилий посетил Археографическую лабораторию — межкафедральное научно-учебное подразделение Исторического факультета Московского Государственного университета.

Митрополит Московский и всея Руси Корнилий

Основными направлениями деятельности лаборатории являются: разработка методики и проблем археографии, специальных исторических дисциплин, изучающих кириллические книжные памятники и народную культуру как среду их бытования, а также истории книги и книговедения; изучение проблем истории русского старообрядческого движения, связанных с вопросами кириллической книжности. Лаборатория ведет полевые комплексные археографические исследования и организует научные экспедиции.

Митрополита встречали руководитель лаборатории профессор кафедры истории Церкви Ирина Васильевна Поздеева и декан исторического факультета МГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Павлович Карпов. Также на встрече присутствовали студенты, которые поделились впечатлениями от последней экспедиции, состоявшейся летом 2013 года по старообрядческим поселениям Украины и Белоруссии.

Ирина Васильевна Поздеева

С.П. Карпов поблагодарил руководство старообрядческой Церкви за содействие при проведении таких научных экспедиций в старообрядческие регионы, а также отметил необходимость дальнейшего сотрудничества между Московским Государственным Университетом и старообрядческой Церковью.

Сергей Павлович Карпов

И.В. Поздеева в свою очередь обратилась к митрополиту с просьбой всеми силами хранить старообрядческие традиции — как духовные, так и бытовые. Она отметила, что в последние годы в старообрядческих регионах происходят процессы вымывания традиционной культуры. Быт теряет присущие ему родовые черты, интернационализируется, старорусские символы и традиции подменяются западноевропейскими заимствованиями и нововведениями. По мнению участников беседы, противостоять этому можно лишь духовным просвещением, поддержкой в развитии старообрядческих общин и приходов.

Источник

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля