Великорецкий крестный ход с 9 по 13 августа 2015 года

Самый продолжительный старообрядческий крестный ход — Великорецкий совершается ежегодно с 9 по 13 августа. За это время паломники проходят около 160 километров из города Вятки (Киров) до села Великорецкого и обратно. На берегу реки Великой 11 августа — на праздник Рожества святителя Николы — в походной церкви совершается Литургия на месте явления Великорецкого образа святителя Николы, полный суточный круг богослужений совершается и в остальные дни крестного хода. Паломники собираются 8 августа в городе Кирове в старообрядческой Никольской церкви в Красном селе. На следующий день рано утром начинается крестный ход.

Великорецкий крестный ход 2003 года

Традиция совершать крестный ход из Вятки (Хлынова) на реку Великую существует с XIV века. В 1383 году на реке Великой крестьянину Агалакову явился образ святителя Николы, от которой впоследствии были явлены множество исцелений и чудес. В то время вятская земля была заселена преимущественно языческими племенами, поэтому икону перенесли в город Хлынов – центр Вятского края. Жители города дали обет ежегодно приносить икону на место ее явления. Так возникла традиция совершать крестный ход из Вятки на берега реки Великой, где теперь стоит село Великорецкое.

Почитание Великорецкого образа святителя Николы постепенно распространилось по всей Руси. В XVI веке царь Иоанн Грозный повелел перенести чудотворную икону в Москву. Один из приделов строившегося в то время Покровского собора на Красной площади (храм Василия Блаженного) был освящен в честь Великорецкого образа святителя Николы.

Великорецкий крестный ход 2003 года

В старообрядчестве Великорецкий крестный ход возродил в 2002 году епископ Андриан (Четвергов), управлявший в то время Казанско-Вятской епархией. Владыка Андриан с тех пор ежегодно возглавлял шествие богомольцев из Вятки в село Великорецкое. Он скончался во время очередного крестного хода в 2005 году на берегу реки Грядовица. На этом месте стоит теперь памятный крест, возле которого ежегодно паломники совершают 10 августа панихиду. Фотографии с Великорецкого крестного хода, возглавляемого владыкой Андрианом, и других событий краткого времени его предстоятельства мы разместили в новой фотогалерее.

О своем желании принять участие в Великорецком крестном ходе нужно предварительно сообщить организаторам:
Кировская старообрядческая община: тел. (8332) 31-36-88,
о.Олег Волокитин: тел. 8 (922) 903-85-40,
Желающие присоединиться к организованной группе из Москвы могут обращаться к Олегу Соколовскому по тел. 8 (916) 561-15-50 (лучше писать СМС).
Сбор в городе Кирове 8 августа, в церкви святителя Николы (Красное село).

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля