В Нижегородской научной библиотеке пройдет вечер о книжном наследии нижегородских староверов

5 февраля 2015 года в 17:00 в Нижегородской государственной областной библиотеке имени В.И. Ленина пройдет тематический вечер «Книжное наследие нижегородских староверов». Организаторами мероприятия являются областная библиотека и нижегородская старообрядческая община. Планируется подведение итогов проекта «Материалы по истории Русской Православной Старообрядческой Церкви», в рамках которого архивом и библиотекой редких книг и рукописей (Рогожским книгохранилищем) подготовлена и издана серия книг «Наследие старообрядческих апологетов, начетчиков и писателей».

Руководитель этого проекта, заведующий Рогожским книгохранилищем Валерий Волков расскажет о богатстве книжных и архивных собраний Московской Митрополии на Рогожском.

Виктор Боченков и книги старообрядческих авторов, подотовленные им к изданию

Также кандидат филологических наук, заведующий архивом Московской Митрополии Виктор Боченков представит новую книгу «Иннокентий (Усов), епископ Нижегородский и Костромской. Собрание сочинений. Т.1: Статьи из старообрядческой периодики 1905-1918 гг.» и расскажет о судьбе епископа.

Валерий Волков и работники Тверского объединенного музея

Одно из выступлений будет посвящено старообрядчеству на нижегородской земле: прозвучит доклад «П.И. Мельников (Печерский): новый взгляд на старообрядчество», где будет дан обзор его творческого наследия.

Кроме того, посетители библиотеки смогут познакомиться с изданиями архива и библиотеки редких книг и рукописей Московской Митрополии.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля