В Санкт-Петербурге вандалы разрушили скульптуру на фронтоне здания 1910 года

Прокуратура Петроградского района признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия) по факту уничтожения исторического барельефа Мефистофеля в Санкт- Петербурге.

ГУВД установило круг лиц, возможно, причастных к повреждению памятника. Ответственность за произошедшее взяла на себя организация «Казаки Петербурга».

Поводом и основанием для возбуждения уголовного дела послужило сообщение о том, что 26 августа 2015 года неустановленные лица частично повредили, а после чего посредством использования автомобиля похитили барельеф Мефистофеля, расположенный на фасаде здания-памятника 1910 года «Дом Александра Львовича Лишневского» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Лахтинская, д. 24. Здание является объектом культурного наследия, который внесен в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную ценность.

Скульптура Мефистофеля до акта вандализма

В настоящее время расследование уголовного дела находится в производстве отдела дознания УМВД России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга. Ход расследования поставлен прокуратурой района на контроль.

Здание, на котором еще несколько дней назад была скульптура

В редакцию санкт-петербургского издания «Фонтанка» пришло письмо, в котором люди, представляющиеся организацией «Казаки Петербурга» взяли на себя ответственность за вандализм. «Дьявола с дома на петроградке сбили мы, потому что на то имелось несколько причин — главная из них та, что он стал достапремечательностью, спецально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус — напротив церкви висит фигура дьявола, которая не дает установить крест. и вс таком духе. Нас возмущало то, что эта ужасная легенда, дикая история, фактически стала завлекалкой, приманкой туристов, стала гордостью, получается открытое поклонение сатане», — приводит издание текст письма (орфография письма сохранена).

Атаман Cанкт-Петербургского городского казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков заявил, что организации «Казаки Санкт-Петербурга», взявшей на себя ответственность за уничтожение барельефа Мефистофеля, не существует. «Организации "Казаки Санкт-Петербурга" нет и не было никогда, это провокаторы, которые подписываются от имени казаков. Мы попробуем сообща найти этих вандалов и наказать. Наказать надо, потому что они портят достояние культурного наследия и позорят наше имя», — приводит «РИА Новости» слова господина Поляков.

Пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры сообщила, что скульптура являлась предметом охраны и представляла особую историческую ценность.

Вечером 29 августа стало известно, что петербуржцы, которые оказались возмущены уничтожением скульптуры Мефистофеля решили установить на месте утраченного демона его 2-D копию. С идеей распечатать фото скульптуры на плоттере выступил историк архитектуры Вадим Басс. Он предложил прикрепить изображение Мефистофеля на месте утраченного декора уже к 30 августа 2015 года.

Петербуржцы теперь ищут промышленного альпиниста, готового закрепить фото к фасаду на шестом этаже.

Источник: www.kommersant.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (3)

  1. Иерей Панкратов

    Говорят,это был портрет Шаляпина в одном из его самых популярных оперных образов …

    • Лёля Красотка

      это не бы портрет Шаляпина в образе..это был горельеф,изображающий самого Мефистофеля… а то,что вдохновил скульптора именно Шаляпин- правда…

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля