В Петербурге открылась выставка «Александр Невский — на все времена!»

Уникальные шедевры древнерусского книжного искусства, рукописные источники, свидетельствующие о деяниях святого благоверного князя Александра Невского, «потрудившегося за Новгород и за всю Русскую землю», можно увидеть на выставке «Александр Невский — на все времена!». Экспозиция открылась 30 августа в выставочном зале отдела рукописей Российской национальной библиотеки.

В более чем сотне экспонатов предстает панорама трагических и героических событий русской истории: на страницах Лаврентьевской летописи 1377 года, в иллюстрациях лицевого летописного свода XVI века — единственной в своем роде исторической энциклопедии, созданной специально для библиотеки Ивана Грозного, в списках разных редакций Жития святого благоверного князя. На выставке можно увидеть редкие гравюры, наглядно демонстрирующие, как со временем менялись подходы к изображению Александра Невского.

Если изначально великого князя, принявшего перед смертью схиму, изображали в монашеских одеждах, то при Петре I и в более позднюю эпоху — как рыцаря, облаченного в императорскую мантию. Экспозицию ценнейших раритетов отдела рукописей Российской национальной библиотеки (первого в России светского хранилища манускриптов) дополнили предметы материальной культуры Руси. А современные модульные конструкции и мультимедийный комплекс помогают посетителям погрузиться в давно ушедшую эпоху.


Источник: rg.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля