В Омске открылась выставка костюмов старообрядцев

Выставка «Костюм старообрядцев: из сборов А. Е. Новоселова» открылась в государственном историко-краеведческом музее в Омске. Эта коллекция известного русского этнографа, писателя, политического деятеля Александра Новоселова уникальна и является одной из жемчужин собрания омского государственного историко-краеведческого музея. Ученый в 1912-1914 гг. по заданию Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества на Алтае побывал в деревнях русских старообрядцев.

Здесь, спасаясь от репрессий со стороны официальной церкви после реформ патриарха Никона в 1654 г., обосновались старообрядцы. В основнов, они бежали из Польши, потому в Сибири их называли «поляками». Коллекция русского костюма, собранная Александром Новоселовым, сохранила архаичные для начала ХХ в. черты кроя, орнаментации, использования материалов и декора, восходящие к русским традициям XVI-XVII вв. Подобные предметы имеются в фондах Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника и Российского этнографического музея. 

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля