В Нижнем Новгороде открывается выставка меднолитых икон

К празднику Пасхи приурочено открытие выставки «Веры светлые оконца» в выставочном зале «Усадьба Рукавишниковых». В экспозиции представлены меднолитые иконы XII–начала XX вв. из собрания Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и  Музея Нижегородского Государственного Университета им. Н.И. Лобачевского.

Меднолитая пластика — кресты, иконы и складни — была особенно распространена в старообрядчестве. На Руси она известна еще с XI в. Посетители выставки смогут увидеть редкие средневековые иконы, обнаруженные во время археологических раскопок в Нижегородской области. Представлены образа Спасителя и Богородицы в разной иконографии, а также особенно почитаемых святых — Николы Чудотворца, Георгия Победоносца, князей Бориса и Глеба, Параскевы Пятницы, Кирика и Улиты. На некоторых иконах изображены сразу несколько святых, ведь во времена гонений старообрядцы часто находились в пути, когда много икон с собой не возьмешь.

Некоторые образа покрыты эмалью и огненным золочением. Особенно ценными предметами коллекции являются «Распятие с предстоящими», отлитое в Гуслице, и образа Деисусного чина, изготовленные в Московской мастерской. Большая часть икон выполнена неизвестными мастерами, авторские надписи и клейма стали ставить только во второй половине XIX века.

На выставке представлены также предметы мелкой пластики из других материалов: камня, кости и дерева, а также элементы облачения священнослужителей. Особое место занимает фрагмент изразцового иконостаса второй половины XIX в. с образом Казанской Богоматери.

Выставка «Веры светлые оконца» будет интересна не только искусствоведам и сотрудникам музеев, но и всем интересующимся русской культурой. Выставка будет работать до начала июня 2015 г.

Источник: ngiamz.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля