В гостях у рижских староверов

9 июня, в первый месяц школьных каникул, Детская Воскресная школа Вильнюсской старообрядческой общины посетила рижских староверов. Под руководством духовного наставника Вильнюсской старообрядческой общины, председателя Высшего Совета Древлеправославной Поморской Церкви Литвы о. Григория Алексеевича Боярова, в сопровождении преподавателей и родителей юные литовские староверы посетили Рижскую Гребенщиковскую старообрядческую общину и Богоявленскую поморскую старообрядческую общину.

В гостях у рижских староверов

После посещения общин гости смогли несколько часов прогуляться по солнечным улочкам латвийской столицы — Риги. В Рижской Гребенщиковской старообрядческой общине гостей из литовской столицы встретил председатель Совета РГСО Александр Андреевич Лотко. Прихожанам Вильнюсской старообрядческой общины показали Успенский храм, очередной 260-летний юбилей которого община отметит через несколько лет. В РГСО уже начали готовиться к юбилею, поэтому колокольня храма «одета» в строительные леса. У детей и взрослых была возможность увидеть в молитвенном зале храма многочисленные старинные иконы, рассмотреть убранство храма и сделать на память общую фотографию. В Музее Истории Староверия РГСО Азий Исаевич Иванов рассказал участникам поездки историю создания Музея, ознакомил с экспонатами, с важными датами в истории старообрядчества.

В Музее Истории Староверия РГСО

Затем литовские староверы посетили еще одну старообрядческую моленную — Рижскую Богоявленскую поморскую общину, которая находится недалеко от РГСО. Участников поездки встретил Алексей Фелелеевич Каратаев. Он также рассказал историю создания общины, рассказал о прихожанах общины, которые в самое тяжелое время поддержали приход и приложили много сил и трудов для нынешнего убранства молитвенных и хозяйственных помещений. Очень порадовало, что в Детской Воскресной школе много ребятишек, которые интересовались не только историей и созданием старообрядческих приходов рижан, но еще задавали практические, хозяйственные вопросы, относящиеся к церковному обустройству общин.

Детская Воскресная школа Вильнюсской старообрядческой общины в РГСО, июнь 2018 года

Такие поездки и духовные связи между общинами необходимы не только для детей, но и для взрослых. Дети в таких поездках узнают много нового о Древлеправославии, делятся впечатлениями со сверстниками, обсуждают с родителями, поэтому каждая такая поездка или паломничество наполняется не только познавательным, но и глубоким духовным содержанием. Ведь цели и задачи духовного наставника, педагогов и родителей Воскресной школы заключаются не только в том, чтобы дети хорошо знали Священное Писание и Предание, Богослужебный Устав, Ветхий и Новый Завет, церковно-славянскую письменность и грамоту и многое другое, но самое главное в духовном образовании — воспитать человека достойным христианином.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля