Старообрядцы из села Дерсу собрали первый урожай

Старообрядцы, переехавшие в Приморский край из Латинской Америки, собрали первый урожай с помощью приобретенной на средства финансовой помощи «НК Роснефть» сельскохозяйственной техники. Ранее митрополит Московский и всея Руси Русской Православной старообрядческой Церкви Корнилий (Титов) направлял ходатайство о помощи общине старообрядцев-переселенцев в селе Дерсу Приморья в компанию, которая выделила 45 миллионов рублей на покупку техники.

В с. Дерсу

Во владении общины теперь находится комбайн, соевая жатка, трактор и сеялка.

Эти поля давно не обрабатывались и за то долгое время заросли бурьяном, кустарником и мелколесьем. Сорняков пока очень много. Как у нас говорят — земля здесь совсем от рук отбилась. Но с такой мощной техникой мы ее тут быстро наладим и обустроим, — говорит наставник общины Ульян Мурачев.

«НК Роснефть» выделила староверам 45 миллионов рублей на покупку техники

На площади двух гектаров был произведен пробный прокос пшеницы, с этой площади удалось получить 40 центнеров чистой пшеницы, которая в последствии пойдет на продажу. Ульян Мурачев, глава общины, отметил, что благодаря новой технике уменьшается процент потери урожая при сборе и обработке. Несмотря на имеющиеся проблемы с сорняками и влажностью зерна, сжатая новым комбайном пшеница идет без лишнего сора.

Старообрядцы собрали первый урожай

Помимо пшеницы старообрядцы выращивают на своем участке сою, кукурузу, подсолнечник и овес.

Загадывать на урожай не будем, как Бог даст, — говорит Ульян Мурачев, — но подрастающая соя очень радует глаз. Ею засеяно целых 300 гектаров земли.

От лица всех проживающих в селе Дерсу староверов, хочу поблагодарить всех тех, кто помог нам в это непростое для нас время, дал возможность бесперебойно работать на своей земле и вести хозяйство, — подытожил Ульян Мурачев.

Напомним, сегодня в Амурской области и Приморском крае проживают 130 старообрядцев-переселенцев, переехавших на Дальний Восток из Южной Америки. В Агентстве по развитию человеческого капитала для старообрядцев, желающих переехать на Дальний Восток, работает специальная служба адаптации и поддержки. Практическую помощь на месте с адаптацией переехавшим старообрядцам также оказывают два омбудсмена по правам староверов, работающие в Амурской области и в Приморском крае, и юрист, специализирующийся на гражданском праве. Специалисты службы круглосуточно принимают звонки то телефону горячей линии 8 800 770 09 82, а также отвечают на сообщения, поступающие на адрес NaVostok@hcfe.ru.

Источник: hcfe.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля