Упокоился духовный наставник Зотик Иоакимович Алексеев

Зотик Иоакимович Алексеев (1922-2012)

Зотик Иоакимович Алексеев – наставник ряда поморских общин Литвы. Родился в 1922 году в деревне Солькеники Виленско-Трокского уезад Польши. Его отец, Иоаким Иоакимович, происходил из семьи польских старообрядцев, наставник ряда старообрядчсеких общин в Литве и Латвии. Детство Зотика Иоакимовича прошло в деревне Солькеники, где он окончил польскую школу.

В 1950 году Высший Старообрядческий Совет в Литовской ССР утвердил Зотика Иоакимовича заместителем наставника Дудишкской общины, с 1952 по 1961 год он был наставником этой общины.

В течение последующих 28 лет служил в Виленской общине причетником, позже третьим наставником.

В 1974 году участвовал в соборе Старообрядческой Поморской Церкви в Вильнюсе.

С 1989 года являлся наставником небольшой Муро-Стревининкской общины (Муро-Стревининкай, Кайшядорский район). Именно стараниями о. Зотика Алексеева над Свято-Успенским храмом этой общины был возведён купол и установлен крест.

28 февраля 2002 года духовный наставник Зотик Иоакимович принял участие в Соборе Древлеправославной Поморской Церкви Литвы в Вильнюсе, где был избран членом Духовного Суда при Высшем Совете ДПЦ Литвы.

28 августа 2005 года, на Успение Пресвятой Богородицы, Муро-Стревининкская община праздновала 100-летие храма. На праздник собрались прихожане общины и гости-старообрядцы из других общин. Стараниями служителей церкви и председателя общины Матроны Тримайловой храм был отремонтирован, празднично украшен. Состоялась праздничная служба с крестным ходом под руководством духовного наставника Зотика Иоакимовича.

Скончался о. Зотик Иоакимович Алексеев 30 декабря 2012 года в возрасте 90 лет. Погребён 1 января на Мартинишкском (Муро-Стревининкском) кладбище.

Даруй, Господи, Царствие Небесное и память вечную отцу Зотику!

Источник: Древлеправослвная Поморская Церковь Литвы

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля