Умер легендарный артист Владимирского театра кукол Анатолий Вайнштейн

8 января, на 77-м году жизни, скончался легендарный артист Владимирского областного театра кукол Анатолий Давидович Вайнштейн. Анатолий Давидович был старообрядцем белокриницкого согласия, прихожанином храма Успения Пресвятой Богородицы в г. Владимире. Его духовным отцом являлся протоиерей Иоанн Думнов.

Анатолий Давидович Вайнштейн

Анатолий Вайнштейн родился в 1939 году в Одессе. Послевоенное время… Мальчик рос в детском доме, и однажды к ним приехал кукольный театр. С этого времени в нем начала зарождаться мечта связать свою жизнь с театром. В 10 лет мечта стала воплощаться в жизнь. Он впервые побывал на спектакле. Тогда в «Одеському Державному театру ляльок» (название театра в украинской транскрипции — прим. ред.) показывали «Ми-шутка-партизан».

Влюбившись в театр с первого взгляда, он начал подрабатывать рабочим сцены. А через пару лет успешно влился в труппу. Роль в «Сказке о царе Салтане» стала для него первой. Вскоре зритель начал ходить именно «на Вайнштейна».

Во Владимир Анатолий Вайнштейн переехал в 1976 году и начал работать в местном театре кукол. За 40 лет им было сыграно более пяти десятков ролей. Зрители помнят его Медведя в спектакле «Братец Кролик против Братца Лиса», царя Салтана в «Сказке о царе Салтане», дьяка в постановке «Ночь перед рождеством», Бобыля в «Снегурочке», Царя в «По щучьему велению», Александра I в «Левше».

В советские времена он получил министерскую грамоту, дававшую права на льготы. Но, к сожалению, он так и не был удостоен звания народного артиста. В 2015 году Анатолий Давидович Вайнштейн был вынужден покинуть театр из-за продолжительной болезни. Один из старейших работников Владимирского областного театра кукол скончался 8 января 2016 года.

Прощание с Анатолием Давидовичем состоялось 11 января в старообрядческом храме Успения Пресвятой Богородицы города Владимира.

Источник: trc33.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля