«Тканая летопись земли Брянской» на Рогожском

3 мая Рогожская казачья старообрядческая станица представляет выставку произведений традиционного народного искусства «Тканая летопись земли Брянской» из собрания краеведа, коллекционера и исследователя русского фольклора Алексея Беласа (г. Новозыбков).

Традиционная культура, как сокровищница народной памяти, хранит многовековой уклад жизни и твердость веры, преданность заветам предков и радушие добрососедства, верность родной земле и упорное трудолюбие…

О них говорят древние предания, песни, праздничные обряды важнейших моментов жизни человека. Брянский край славится уникальной традицией ткачеств. В рукотворных узорных тканях, создаваемых крестьянскими мастерицами, из поколения в поколение передавались представления о красоте мира, воспоминания об истории рода.

Ещё столетие назад каждая женщина сама становилась создательницей одежды для себя и всей своей семьи, сама украшала свой дом узорными тканями, повторяя узоры, выученные от своей матери и передавая секреты мастерства своим дочерям. И сегодня в брянских сёлах живы мастерицы, сохраняющие секреты древнего ремесла, вновь и вновь оживляющие на ткацком стане древние узоры, пришедшие из глубины веков.

Среди экспонатов выставки — предметы женского костюма и убранства крестьянского дома, утварь для хранения приданого и инструменты для ткачества.

Особое место в представленной экспозиции занимают рушники. Полотенца с украшенными концами в крестьянском быту всегда были значимым символом. Белое полотнище рушника было пожеланием долгого трудового дня. На свадьбе полотенцем соединяли руки жениха и невесты, а в таинстве венчания рушник становился подножием, символизирующим общую дорогу, по которой вместе предстоит идти новобрачным.

На рушнике подносили хлеб и соль почетным гостям, рушниками одаривали, рушники передавали детям в память о родном доме. В скорбных обрядах рушники знаменовали последнюю дорогу умершего в иной мир и молитвенную память живых об ушедшем. Но главное, рушниками украшался «святой кут», «красный угол» — святое место каждого крестьянского дома.

Лучшие рушники, богатые орнаментами, насыщенные яркостью красного цвета, самые искусные по работе предназначались для обрамления семейной божницы. Ими не просто украшались иконы — сам рушник в народном сознании мыслился как подношение Богу, как вытканная молитва. «Набожник», «Богова рубашка» — так называли на Брянщине рушники для красного угла. В этих шедеврах народного мастерства до нас дошли узоры дохристианской Древней Руси — знаки земли, воды, солнца, символы плодородия, памяти рода, представления о мироздании.

Пройдя через века, они одухотворились христианской молитвой, получили новое осмысление. Древнейший образ Древа Жизни стал знаком крестной жертвы Спасителя, поправшего смерть. Небесные птицы стали символами Рая, силуэты церковных главок — образами Небесного Иерусалима, стилизованные кадильницы — знаком непрестанной молитвы.

На рубеже XIX и XX веков на рушниках появляются буквенные надписи, чаще всего наивное и немногословное моление к Богу крестьянской мастерицы.

Разнообразие рушников, представленных на выставке, знакомит с богатством художественного ткачества различных сёл Брянской области. Немалый вклад в тканую летопись Брянской земли внесли старообрядцы, пронесшие через века и обогатившие традиции культуры русского народа.

Посетить выставку вы сможете с 3 мая сего года по адресу: Город Москва, Рогожский посёлок, дом 29, строение 8. Контактный телефон: 8 (963)-975-79-14 Даниил Георгиевич; 8 (980)-333-46-32 Алексей Александрович.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля