Правительство Татарстана заключило соглашение о сотрудничестве с Казанско-Вятской Епархией РПсЦ

25 ноября правительство Татарстана заключило соглашение о сотрудничестве с Казанско-Вятской Епархией Русской Православной старообрядческой церкви, Духовным управлением мусульман РТ и Татарстанской митрополией Русской Православной Церкви.

Подписи под документами поставил премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, епископ Казанско-Вятской Епархии Русской Православной старообрядческой церкви Евфимий (Дубинов), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и глава Татарстанской Митрополии РПЦ, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и епископ Казанско-Вятской Епархии РПсЦ Евфимий (Дубинов)

Ильдар Халиков отметил, что у государства и традиционных конфессий много общих интересов и направлений для совместного служения обществу.

26 ноября 2015 года в Казани прошел II Форум православной общественности Республики Татарстан, на котором обсуждались вопросы развития православия в республике за год, прошедший с первого форума. В мероприятии приняли участие около 600 человек: православные священнослужители, приходские активисты, меценаты-благотворители, руководители органов государственной и муниципальной власти, деятели культуры и науки.

Помимо духовенства Татарстанской митрополии РПЦ участниками форума стали также представители старообрядческих объединений — Казанско-Вятской епархии Русской Православной старообрядческой Церкви (РПсЦ) и общин Христиан Древлеправославно-кафолического вероисповедания и Благочестия Старопоморского согласия.

II Форум православной общественности Республики Татарстан

Форум православной общественности призван способствовать дальнейшему развитию православной жизни в Татарстане, решению актуальных вопросов государственно-религиозного и межрелигиозного взаимодействия, восстановления исторических и строительства новых культовых объектов, развития религиозного образования, православной культуры и социального служения, укреплению мира и согласия в обществе. Форум проводится в рамках общероссийских мероприятий в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси в соответствии с Указом Президента России.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля