Где и как найти сведения о репрессированных?

В редакцию сайта «Русская вера» регулярно поступают письма, в которых читатели просят помочь найти архивную информацию о репрессированном родственнике. Но зачастую сами потомки могут назвать только ФИО человека, сведения о котором стремятся найти. Между тем, поиск информации сопряжен с некоторыми трудностями: от доказательства родства, до составления корректного обращения.

Книга «Василий Иголкин: под гнетом антицерковного террора»

Подробную информацию о поиске сведений о репрессированных можно найти в книге М.Н. Волосковой «Василий Иголкин: под гнетом антицерковного террора». Приложение, размещенное в этой книге, содержит исчерпывающую информацию о деталях поиска сведений о репрессированных. Произведение «Василий Иголкин: под гнетом антицерковного террора» посвящено судьбе старообрядческого писателя Василия Ивановича Иголкина (1886 – 1944 гг.), уроженца г. Москвы, одного из выдающихся деятелей старообрядчества г. Ржева первой половины XX века. Василий Иголкин руководил кружком знаменного пения при Троицкой церкви, собирал материалы об истории Ржева. За создание кружка по обучению детей пению по крюкам был репрессирован. В 1937 году Василий Иголкин был снова репрессирован по ложному доносу местного провокатора. Кроме главного героя, в книге раскрыты судьбы многих старообрядцев Ржева, в том числе и священника Второй Покровской старообрядческой церкви иерея Михаила Карпова, и его малолетних детей. Уникальными фактами в произведении раскрывается жизнь старообрядческого епископа Петра, именовавшегося Ржевским.

Книгу «Василий Иголкин: под гнетом антицерковного террора» можно приобрести в старообрядческом книжном магазине на Рогожском, в книжной лавке храма святителя Николы у Тверской заставы (м. Белорусская), в интернет-магазине «Исмарагд», в магазинах г. РжеваДекор» и «Книжкин») и в Ржевском краеведческом музее.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля