В Сыктывкаре возле старообрядческой церкви развернули масштабную стройку

В столице Коми рядом с церковью Покрова Пресвятой Богородицы внезапно развернулось масштабное строительство. Прихожане общины обеспокоены: кран переносит бетонные плиты в шаговой доступности от церкви.

Древлеправославная поморская церковь г. Сыктывкара

Землю под храм на улице 20-летия МЮД община староверов Сыктывкара выкупила на свои средства в 2006 году, в апреле 2015 года в администрации города прошли общественные слушания, на которых обсуждалось строительство рядом с храмом трехэтажных коттеджей. Непосредственно после мероприятия на этой территории стройка не началась.

На общественных слушаниях 2015 года стройка возле храма не планировалась

Председатель Совета общины Татьяна Шутикова пояснила:

Я на этих слушаниях была и видела сама, что по проекту наш храм вписывался в этот ансамбль. То же самое могут подтвердить наши соседи. Потом вдруг появляется эта стройка, но никаких публичных слушаний не было. Теперь мы не знаем, что и думать и пока живем только тревожными слухами.

По словам Татьяны Шутиковой, прихожане общины слышали, что здесь будет возводиться девятиэтажное здание. Подготовительные работы рядом с храмом начались в октябре 2016 года. Тогда расчистили территорию, начали рыть котлован. Тяжелая техника строительной компании «Тетра» появилась около месяца назад.

В метре от старообрядческой церкви развернулась масштабная стройка

Председатель Совета общины рассказала:

Наша прихрамовая территория вообще очень ограничена, чтобы здесь по всем правилам безопасности что-то соседствовало. Сейчас же между краном и нашим забором нет и метра. Мы не можем нормально посещать храм, старики боятся приходить на службы и молиться.

По словам Т. Шутиковой, прихожанам старообрядческой поморской церкви уже пришел ответ от администрации Сыктывкара, в котором говорится о том, что стройка ведется законно. Теперь они готовят обращение в соответствующие инстанции.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля