Охотники и староверы учат выживанию военных в красноярских горах

Около ста военнослужащих из Тувы проходят специальную подготовку в центре «Ергаки», расположенном в предгорье Западного Саяна (Красноярский край), — сообщает пресс-служба Центрального военного округа министерства обороны РФ. На высоте более 1,3 тысячи метров военные занимаются по программам горной и горнолыжной подготовки, а также отрабатывают совместные действия с экипажами армейской авиации, для которой подобраны высокогорные вертолетные площадки. Помогают мотострелкам местные жители — коренные охотники и староверы, которые обучают военнослужащих выживанию в дикой природе.

Военнослужащие мотострелковой горной бригады Фото: РИА Новости

Во время тренировок бойцы в полном составе и во всей амуниции лазят по скалам, преодолевают вброд горные реки, учатся скрытному передвижению в горах и лесах. Также военнослужащие отрабатывают эвакуацию условно раненых и оказание им первой медицинской помощи. По легенде тактических учений, в сложной горно-лесистой местности спрятались условные террористы, но силовики их заметили и блокировали в ущелье. После этого военнослужащие вступили в бой с «условным противником» и уничтожили его. Учения пройдут до 31 октября 2019 года.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля