Старообрядцы Ржева приводят в порядок территорию второго храма

Прихожане старообрядческой общины Ржева задумались об открытии второго храма или хотя бы часовни. И действительно, до революции Ржев был практически старообрядческим городом. В нём находилось несколько старообрядческих храмов, часовен и молелен. По сути, старообрядческим он оставался и в советский период. Покровская старообрядческая церковь в течение почти 40 лет была единственным действующим храмом в городе.

Все, однако, переменилось в 90-е годы XX века, когда во Ржеве было построено более 10 храмов Московской Патриархии. Между тем неустроенным и пустующим продолжало оставаться здание Троицкой старообрядческой церкви. Рано или поздно, нужно было браться за его восстановление или хотя бы провести работы по облагораживанию здания храма. 

По этому поводу 23 августа 2014 года на территории бывшей Троицкой старообрядческой церкви был проведен субботник. Работы по уборке территории начались в 9.00 утра, постепенно численность желающих потрудиться увеличивалась, в самом разгаре работ насчитывалось уже около 15 человек.

Прихожане Покровского храма на субботнике

Во дворе бывшего храма был поставлен контейнер для мусора, который наполнился в течение часа. Также трудящиеся развели на территории костер, в который складывались почти сгнившие доски и сухие ветки. Были спилены несколько огромных деревьев, одно из которых росло, опираясь на остов полуразрушенной колокольни Троицкого храма, тем самым нанося сооружению значительный урон.

Субботник на территории бывшего Троицкого старообрядческого храма

Также был закрыт засыпанный в годы советского безбожия подземный ход, пролегавший по территории храма.

Субботник на территории бывшего Троицкого старообрядческого храма

Будем надеяться, что субботник на сем месте будет первым шагом на пути к возрождению старообрядческой Троицкой церкви.
 

Из истории

Закладка на Предтеченской улице (ныне Смольная улица) деревянного летнего старообрядческого храма во имя Святой Троицы состоялась в 1906 г. Участок, на котором была возведена церковь, принадлежал ржевскому купцу-старообрядцу Григорию Ивановичу Пояркову. Позднее к церкви  был пристроен зимний придел во имя Архангела Михаила.

Старообрядческий храм во имя Святой Троицы в г. Ржеве

Службы в новом храме совершали известный протоиерей о. Иоанн Иголкин и диакон Феодот Тихомиров. В конце 20-х гг. XX века при Троицком храме был организован кружок знаменного пения для детей и подростков. Руководил кружком сын настоятеля храма о. Иоанна  —  Василий.  Однако за занятия знаменным пением в 1929 г. на Василия было заведено уголовное дело, вынесен приговор. К счастью, приговор был обжалован и отменен. Подробнее о судьбе этого выдающегося человека читайте в статье Марины Волосковой «Какие страдания на твоем лице…»

В 1930 году упокоился о. Иоанн Иголкин.

Настоятель Троицкой церкви протоирей о. Иоанн Иголкин

80 лет назад, в 1934 году, Троицкий  храм закрыли, но иконы из основного комплекта иконостаса, предметы убранства, книги, утварь благодаря диакону Феодоту Тихомирову удалось сохранить и перенести в Покровский храм, где эти святыни благополучно  были спасены от гибели. Опустевшее здание Троицкого храма превратили в клуб, где по праздникам устраивали танцы под патефон, а на амвоне была устроена сцена. Во время войны этот деревянный храм был полностью разрушен. После войны на территории храма  находилась пожарная каланча, позднее — жилое помещение. В настоящее время на территории бывшего Троицкого храма стоит остов каменной колокольни, вокруг которой располагаются соседские огороды.

Субботник 23 августа на территории Троицкой колокольни

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля