Еще одна старообрядческая община зарегистрирована в Чувашии

В Чувашии зарегистрирована очередная старообрядческая община. 14 августа в здании Управления министерства юстиции России по Чувашской Республике представителям старообрядческой общины Русской Православной старообрядческой Церкви села Можарки Янтиковского  района Чувашии были выданы регистрационные документы.

Можарская старообрядческая община является крупнейшей приемлющей священство Белокриницкой иерархии старообрядческой общиной в Чувашии.

В настоящее время христиане Русской Православной старообрядческой Церкви имеют в центре села обширное кирпичное здание, переданное общине в 1990-е гг. в счет компенсации за отобранный властями в 1930-е гг. и разрушенный в 1960-е гг. храм во имя первоверховных Апостол Петра и Павла. В настоящее время в этом здании устроена старообрядческая Петропавловская часовня.

На территории Чувашии в местах компактного проживания русского населения с давних пор проживает немало староверов разных согласий: белокриницкие, неокружники, спасовцы, «липатьевы» (так их называли в народе), а с апреля 2010 года и присоединившиеся к Русской Древлеправославной Церкви.

Окрестности села Можарка

Можарки — исконно староверческое село. Когда-то в нем было 700 и более дворов, сегодня — 250. Село было известно и благодаря своим традиционным ярмаркам. Пожары, гонения советской власти на верующих привели к оттоку жителей в образовавшийся с 1925 г. железнодорожный узел Канаш и другие населенные пункты. Однако на сегодняшний день село считается большим и сохранило свою уникальную культуру и самобытность.

До 1933 года в селе было два храма: церковь Космы и Дамиана (РПЦ), построенная в конце 18 века, и старообрядческая моленная. После революции обе церкви закрыли — одну перестроили под МТС, а в другой открыли клуб, избу-читальню. 

Церковь Косьмы и Дамиана (РПЦ), 1820 г., с. Можарки

На сегодняшний день в селе староверы разделились на два направления: белокриницкого согласия (РПСЦ) и древлеправославных христиан (РДЦ). 22 августа 2012 г. здесь был освящен построенный старообрядческий храм РДЦ во имя Святых славных верховных апостолов Петра и Павла.

Храм св. апостолов Петра и Павла (РДЦ). Можарки

Источник: starovery.weebly.com

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля