Старообрядцам Забайкалья открывают воздушное сообщение

Компания «Аэросервис» намерена в июне 2015 г. открыть воздушное сообщение между Читой и селом Красный Чикой на юге Забайкальского края, которое является центром уникальной культуры старообрядцев и их потомков. Пассажирские самолеты не летали туда около 20 лет.

Староверы забайкальского села Красный Чикой

«В Красном Чикое нам предстоит выровнять посадочную площадку и проверить ее ограждение, поскольку она находится в самом населенном пункте», — уточнили в компании.

Стоимость билета составит 3,5 тысячи рублей. Ожидается, что новым рейсом воспользуются не только жители отдаленного района, но и туристы, решившие лучше узнать культуру староверов или увидеть знаменитые кедры — символы края.

Красный Чикой — крупное село, основанное в XVII веке русскими землепроходцами. С XVIII века здесь живут семейские (старообрядцы), культура которых занесена ЮНЕСКО в Список шедевров всемирного нематериального наследия человечества. Сейчас сюда можно добраться лишь на автомобиле.

До 2019 года краевое правительство намерено организовать в регионе 30 авиационных маршрутов.

В Забайкалье насчитывается 140 поселений с 40 тысячами жителей, которые не имеют доступа к автомобильным дорогам с твердым покрытием. Развитие авиационного комплекса вдвое увеличит пассажиропоток и авиамобильность населения, повысит доступность системы санавиации.

Источник: tass.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля