Старообрядческие иконы представлены в Южной Корее

Музей русской иконы, созданный по инициативе предпринимателя и мецената Михаила Абрамова, представил в Сеуле (Южная Корея) выставку русских икон, включая несколько старообрядческих.

25 ноября 2021 года в рамках Года культурных обменов между Республикой Корея и Российской Федерацией открылась выставка «Свет Севера: Русские иконы и декоративно-прикладное искусство XV ̶ XIX веков из Музея русской иконы им. Михаила Абрамова и частных собраний Москвы», приуроченная к 30-летию дипломатических отношений между нашими странами. На выставке представлены 80 произведений русского религиозного искусства, некоторые из которых экспонируются впервые. Экспозиция будет открыта до 27 февраля 2022 года.

Идея выставки принадлежит корейской стороне: в конце прошлого года к руководству Музея русской иконы им. Михаила Абрамова обратились представители католического Музея мемориала Сеосомун (Seosomun Shrine History Museum) с предложением провести выставку русских икон в своих стенах.

Музей мемориала Сеосомун — необычное пространство. Он основан на месте казней, проходивших здесь в конце XIX века, на излете правления династии Чосон. Здесь были казнены участники Мятежа года Капсин (1884), Крестьянского восстания (1893–1895), а также подвергшиеся гонениям католики. Музей мемориала Сеосомун был открыт 1 июня 2019 года по инициативе Католической Церкви.

Представить русское религиозное искусство корейскому зрителю, да еще в таком необычном пространстве, было нелегкой задачей. Музей русской иконы, которому принадлежит концепция выставки, объединил произведения из своих фондов с иконами и деревянной скульптурой из частных собраний.

В состав выставки вошло восемьдесят произведений. В основном это иконы и деревянная скульптура. При этом две иконы пятнадцатого века из частных собраний (апостол Павел и Богоматерь) будут экспонироваться впервые. Отдельный раздел экспозиции состоит из литургических предметов и рассказывает о православной литургии.

Выставка русских икон должна восполнить пробел истории и познакомить корейского зрителя с духовными и эстетическими представлениями и свершениями Древней Руси. Музей русской иконы им. Михаила Абрамова убежден, что русская икона сможет найти отклик у корейского зрителя своим образом мира и человека как совершенного творения, пронизанного светом божественного участия. Так представляет мир и корейское средневековое искусство: красотой и совершенством человека и природы. Условный язык русской иконы не помешает корейскому зрителю понять и оценить ее высокое содержание.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля