Совещание Московской епархии на Рогожском

4 июня в Москве на Рогожском под председательством Преосвященнейшего Митрополита Московского и всея Руси Корнилия состоялось совещание Московской епархии, на которое прибыли священнослужители и представители многих приходов этой епархии.

Во вступительном слове Предстоятель РПСЦ напомнил присутствующим, что настоящее время является благоприятным для проповеди слова Божия и строительства храмов, а также отметил необходимость тесного взаимодействия с представителями власти на региональном и местном уровне, подчеркнув существующий положительный опыт в этом сотрудничестве.

Митрополит Корнилий зачитывает вступительное слово

Затем с докладами о положении дел в приходах Московской епархии выступили настоятели храмов.

На совещании также были рассмотрены вопросы о ситуации с возвращением храмов в Гавриковом переулке в г. Москве, в г. Туле и г. Ногинске, а также вопрос восстановления храма в с. Кузнецы Орехово-Зуевского района.

После этого участники заседания заслушали доклад референта митрополита Николы Юкина о недавно состоявшейся встрече митрополита Корнилия с губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым. В числе положительных итогов встречи было отмечено решение о ремонте подъездных дорог к храмам в г. Орехово-Зуево, д. Кузнецы Павлово-Посадского района, п. Шувое Егорьевского района, д. Тураево (город Лыткарино), с. Слободищи Орехово-Зуевского района, д. Глазово Серпуховского района.

Также А.Ю. Воробьев поддержал инициативу митрополита Корнилия в сфере развития древнерусского знаменного пения, а ещё заверил, что в ближайшие месяцы будет решён вопрос об утверждении охранных зон храма-памятника во имя Рожества Пресвятой Богородицы в д. Тураево.

Обсуждались также и другие достигнутые на встрече с губернатором договоренности и ход работ по их выполнению.

Выступление в ходе совещания

Епархиальное совещание посетил заместитель руководителя Департамента строительства г. Москвы В.Ф. Аистов, выступивший с сообщением о ходе реставрационных работ в Доме причта на Рогожском. Виктор Фёдорович подчеркнул, что у правительства Москвы есть твердое намерение закончить реставрацию здания в августе 2014 года.

На заседании рассмотрели вопрос о наборе абитуриентов в МСДУ. Митрополит Корнилий рассказал о планах по введению новой программы обучения с углубленным изучением богослужебного устава, чтения и пения, а также призвал настоятелей выявлять в своих приходах желающих учиться в духовном училище.

Также в ходе совещания митрополит Корнилий наградил наперсным крестом иерея Александра Ежукова (с. Слободище), который в этом году отмечает 25 лет служения в священном сане.

Также участники заседания рассмотрели возможные кандидатуры на духовные степени.

Источник

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля