Выставка «Северные экспедиции Музея имени Андрея Рублева. 1963-1971»

В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва на территории Спасо-Андроникова монастыря в Москве 19 мая открывается выставка «Северные экспедиции Музея имени Андрея Рублева. 1963-1971». Выставка посвящена одной из интереснейших страниц истории Музея имени Андрея Рублёва — экспедиционной деятельности в 1960-1970-х годах, благодаря которой сформировалось его собрание.

Икона «Огненное схождение пророка Илии»

На выставке будут представлены памятники, привезенные музейными сотрудниками из поездок по Русскому северу. Этой выставкой музей отдаёт дань уважения и благодарности энтузиазму своих специалистов, находивших и спасавших по всей стране от уничтожения и разграбления бесценные произведения искусства. Открытию выставки предшествовала большая работа реставраторов, благодаря которой авторская живопись памятников иконописи была раскрыта из-под позднейших записей и наслоений.

Икона «Происхождение честных древ»

В экспозицию включены иконы и произведения прикладного искусства XVI-XIX веков, привезённые с побережья Белого моря и Карелии, старообрядческих поселений на реке Выг, окрестностей Великого Устюга и др. Многие из них будут представлены впервые, как два больших комплекса икон из Кенозерья и Почозерского погоста.

Посетители музея увидят художественную жизнь большого малоизученного региона на протяжении нескольких столетий, познакомятся с его своеобразными культурными традициями, живо отразившимися в работах местных иконописцев, разных по уровню мастерства и эстетическим пристрастиям.

Икона «Рождество Христово»

Выставка откроется для широкой аудитории во время Всероссийской акции «Ночь музеев», главной темой которой в этом году являются «Шедевры из запасников». Куратор выставки — Т.Н. Нечаева. Выставка будет доступна гостям музея до 7 июля 2018 года.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля