Сериал о старообрядцах

Среди современных зрителей в последние десятилетия стали популярны фильмы и сериалы о жизни религиозных общин. Среди наиболее известных: «Мусульмане как мы» (2016), «На краю» (2019), «Рами» (2019), «Неортодоксальная» (2020), «Автономии» (2018), «Штисель» (2013-2021).

«Море, горы, керамзит», кадры из фильма
Кадр из сериала «Море, горы, керамзит» (2014)

Подобный же проект, повествующий о хитросплетения судеб членов старообрядческой общины, готовится и в нашей стране. Сериал под рабочим названием «Семья» (есть также другие варианты — «Война кланов», «Отец Мелетий») расскажет о жизни многочисленного и влиятельного старообрядческого рода. Его глава, о. Мелетий, возглавляют одну из крупнейших общин регионального центра и пользуется огромным влиянием в старообрядческой среде. К маститому священнослужителю выстраиваются очереди исповедников и простых граждан, чающих совета. Для него открыты двери всех без исключения спонсоров и благотворителей. По его слову вершатся судьбы прихожан и церковнослужителей, подбираются пары и венчаются браки, открываются и закрываются приходы. Однако главное для авторитетного служителя — его многочисленная семья и другие родственники, которых он двигает по жизни как фигуры на шахматной доске. «Своим — всё, чужим — закон», — такого принципа придерживается о. Мелетий.

Неожиданно умирает влиятельный глава конкурирующего священнического клана и открывается вакантное место настоятеля в крупнейшем кафедральном соборе. О. Мелетий всеми правдами и неправдами стремится поставить на это место своего любимого младшего сына. Однако сын категорически отвергает предуготовленный отцом брак с дочерью другого почтенного служителя культа.

Кадр из сериала «Море, горы, керамзит» (2014)

Старообрядческому сообществу становятся известны романтические отношения сына … с эмансипированной художницей и лидером феминистского движения. На кон поставлен не только авторитет о. Мелетия, но и все его властное влияние в старообрядческих общинах.

Первоначально работа над сценарием фильма была поручена Кириллу Серебренникову, но после его отъезда во Францию проект предположительно передадут Константину Богомолову.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля