Погибающая мельница купца-старовера Н. Л. Малюшкина

Село Екатериновка в Самарской области в начале XX века являлось богатым и оживленным центром торговли. Здесь была своя пристань, работали метеостанция, почта, телеграф, народная библиотека-читальня, больница, аптека, торговые лавки.

В 1890 году купец-хлеботорговец из старообрядцев Николай Лаврентьевич Малюшкин построил паровую мельницу, которая сегодня стремительно разрушается. Когда-то это краснокирпичное здание, похожее на старинный замок, привлекало сюда множество туристов. Здесь же, в Екатериновке, этому купцу принадлежали три двухэтажных каменных магазина и большой двухэтажный белокаменный дом. Свой магазин и три дома на Посадской улице были у Н. Л. Малюшкина и в Ставрополе.

Мельница купца Малюшкина. Фото: turportal63.ru

Когда-то здесь было огромное производство с самым передовым для того времени оборудованием, вместительными амбарами и даже баней для рабочих. Десятки тысяч пудов муки отправлялись отсюда на баржах в верховья Волги.  Кормила мельница людей и в годы советской власти. В начале Великой Отечественной, когда в селе жили голодно, местные жители ели мучную пыль, набившуюся в мельничные жернова.

В военные годы в Екатериновку из белорусского города Карачева была эвакуирована фабрика крученых изделий. Ее разместили в здании, где располагалась мельница. Для этого пришлось разобрать все мельничное оборудование. Здесь производили веревки, канаты, изоляцию для кабелей. Много лет местные жители называли эту фабрику своей «кормилицей». Когда-то она была главным промышленным предприятием Безенчукского района Самарской области и давала работу сотням сельчан. Последним обитателем мельницы Малюшкина была ЗАО «Безенчукская фабрика крученых изделий». К сожалению, уже в 2000-е годы фабрика закрылась, а после здание мельницы постепенно разрушалось. 

Руины мельницы купца Малюшкина

Четырехэтажное здание, где когда-то размещалась мельница, а потом фабрика, постепенно превращается в призрак. Все, что от него сохранилось, представляет собой печальное зрелище. Разбитые стены с пустыми глазницами окон. Пустоты вместо полов, разобранных на дрова. Металлические балки, перекрытия, часть кирпичей — все это выломали и растаскали местные жители и приезжие.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля