В г. Пятра-Нямц прошел Седьмой Международный научный симпозиум о культуре русских-липован Румынии

С 11 по 15 ноября 2017 года в городе Пятра-Нямц уезда Нямц (Румыния) прошел Седьмой Международный научный симпозиум «Культура русских-липован в национальном и международном контексте» общины русских-липован Румынии и редакции двуязычной газеты «Зори». В рамках международного симпозиума состоялось празднование выхода в печать 300-го номера ежемесячника «Зори», первый номер которого был выпущен в ноябре 1990 года.

Седьмой Международный научный симпозиум «Культура русских-липован в национальном и международном контексте»

Международный научный симпозиум «Культура русских-липован в национальном и международном контексте» — проект, направленный на повышение духовной культуры детей и молодёжи Румынии из среды русских-липован. Симпозиум отражает особенности культуры, религиозного, хозяйственного и бытового укладов, которые сложились в среде русских-липован, за время их более чем трёхсотлетнего проживания на румынской земле. Цель международного симпозиума — знакомство русскоговорящей диаспоры с историей и культурой русских-липован для последующего сохранения многообразия и богатства общей российской культуры и самобытности народа.

Международный симпозиум направлен на повышение духовной культуры детей и молодёжи Румынии из среды русских-липован

Оргкомитет научного симпозиума отобрал секции с учётом их соответствия проблематике по трём направлениям:

  • секция «История и религия» (секция на русском языке);
  • секция «Культура и образование» (секция на русском языке);
  • секция на румынском языке.

Цель международного симпозиума — знакомство русскоговорящей диаспоры с историей и культурой русских-липован

Исследователи из Румынии, Российской Федерации, Республики Молдова, Польшы, Украины, Латвии представили на симпозиуме результаты своих исследований (доклады, научные сообщения, видео-материалы) по следующим направлениям:

  • История. Религия;
  • Социо-культурные вопросы. Образование;
  • Язык и литература. Лингвистические характеристики старообрядческих говоров;
  • Обряды и культурно-бытовые традиции.

Седьмой Международный научный симпозиум прошел при поддержке Департамента межэтнических отношений Правительства Румынии и общины русских-липован Румынии, которая организовала несколько встреч с русскими-липованами ближайших общин.

Участники симпозиума у могилы писателя Ф.Е. Мельникова. Мужской монастырь св. Николы в с. Маноля уезда Сучава

Международный научный симпозиум ОРЛР проходит раз в четыре года в разных городах и сёлах, где проживают русские-липоване:

  • I-ый международный научный симпозиум Общины русских-липован Румынии (ОРЛР) состоялся в октябре 1993 года в городе Тульча (сборник научных сообщений вышел в Бухаресте в 1996 году, издательство «АРАРАТ», ответственные редакторы: Андрей Иванов и Ричард Моррис);
  • II-ой — прошёл в ноябре 1996 года в городе Сучава (сборник сообщений вышел в 1998 году в Бухаресте, издательство «Критерион», ответственные редакторы: Иван Евсеев, Светлана Молдован и Ангара Нири);
  • III-ий симпозиум проходил в Национальном музее истории Румынии в Бухаресте, в 2000 году (сборник сообщений вышел в Бухаресте, издательство «Критерион», ответственные редакторы: Иван Евсеев, Светлана Молдован и Ангара Нири);
  • IV-ый международный научный симпозиум состоялся в городе Брэила с 10 по 13 марта 2005 года (сборник сообщений вышел в Бухаресте, в 2006 году, в издательстве «C.R.L.R.», ответственные редакторы: Иван Евсеев, Светлана Молдован и Татьяна Воронцова);
  • V-ый международный научный симпозиум «Культура русских-липован в национальном и международном контексте» проходил с 12 по 14 июня 2009 года в г. Тульча (сборник сообщений вышел в Бухаресте, в 2011 году, издательство «C.R.L.R.», ответственные редакторы: Илие Данилов, Светлана Молдован).
  • VI-ый международный научный симпозиум «Культура русских-липован в национальном и международном контексте» проходил с 12 по 14 июня 2013 года в г. Тульча (сборник сообщений вышел в Бухаресте, в 2013 году, издательство «C.R.L.R.», ответственные редакторы: Феодор Кирилэ, Светлана Молдован).
  • VII-ый международный научный симпозиум «Культура русских-липован в национальном и международном контексте», с 11 по 15 ноября 2017 года в г. ПятраНямц (сборник сообщений выйдет в Бухаресте, в 2017 году, издательство «C.R.L.R.», ответственные редакторы: Аксиния Красовски, Леонте Иванов, Светлана Молдован).

​Источник: zorile.ro

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля