Седьмой Крестный ход в честь памяти боярыни Морозовой

24 сентября по новому стилю Церковь празднует память святой мученицы и исповедницы Феодоры (боярыни Феодосии Морозовой) и ее соузниц, пострадавших за благочестие в 1675 году. В этом году исполнилось 340 лет, как святые жены предали дух Господу в г. Боровске.

В храме Введения в церковь Пресвятой Богородицы в г. Боровске в этот день прошло торжественное богослужение. Божественную литургию и молебен возглавил настоятель храма протоиерей Артемон Шендригайлов.

В Боровском Введенском храме после Литургии

Накануне, 23 сентября, прошел крестный ход из города Вереи к боровской часовне во имя святых мучениц и исповедниц Феодоры, княгини Евдокии и иже с ними во граде Боровске за древлее благочестие пострадавших в 17-м веке. Около ста пятидесяти паломников прошли 30 километров, совершая в пути вечернюю службу мученицам.

Идея крестного хода, посвященного боровским мученицам, обсуждалась еще владыкой Андрианом (Четверговым). Впервые из старинного старообрядческого центра, города Вереи, в другой старообрядческий центр, Боровск, паломники прошли семь лет назад. 

В этот раз в крестном ходу приняли участие настоятель храма Покрова Пресвятыя Богородицы в г. Верея о. Иоанн Михеев, настоятель храма Введения Пресвятой Богородицы в г. Боровске о. Артемон Шендригайлов, о. Герман Чунин, о. Димитрий Чунин, о. Алексей Михеев, протодьякон Александр Говоров, дьякон Василий Андроников, дьякон Василий Трифан.

Духовенство, участвующее в крестном ходе

Все прошло по запланированной программе. 22 сентября люди стали собираться в храме Покрова Пресвятыя Богородицы в г. Верея. На автобусе из Москвы прибыли 70 человек, также в этом году были приезжие из приходов Татарстана, Костромской, Нижегородской и других областей. После трапезы по просьбе людей развели костер возле храма, у которого до 3 часов ночи пели духовные стихи. На ночлег людей размещали в храме, церковной квартире и у прихожан. Всю ночь до утра прибывали люди. Так и не получилось сосчитать всех участников, но по ощущениям было не меньше 150 человек.

У храма Покрова Пресвятыя Богородицы в г. Верея

Погода 23 сентября удалась: было так тепло, как не было и летом. В течение всего дня молились службу мученицам и исповедницам. В середине пути по сложившейся традиции участников поили чаем с печеньем и сухарями.

На привале

Примерно в полдень прибыли в Боровск, где паломников ждал постный ужин от казаков рогожской казачей станицы.

Ужин от казаков

Некоторые участники по окончании Крестного хода уехали, но на утреннюю Литургию осталось не меньше 100 человек. На сам праздник приехало еще больше народу, чем на Крестный ход. По городу Боровску от храма до часовни прошло не менее 200 человек, а может и больше.

В пути

В этом году как никогда собрались одни из лучших певцов. Пение было торжественным не без старания уставщиков двух клиросов — чтеца Виталия Москвичева и чтеца Антония Егорова.

Отдых в лесу

Крестный ход проходит на средства добровольных пожертвований. Спаси Христос всех, кому небезразлично Божие дело — прославление святых мучениц, пострадавших за исповедование веры Христовой! Многая Вам лета и спасения душ Ваших. Спаси Христос всех потрудившихся во славу Божию.

P.S. Во время Крестного хода канал «Культура» снимал видеоматериал для будущего фильма о Верее, который через некоторое время должен выйти на канале.

Источник: www.starovereya.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля