Преподаватель саратовской консерватории возрождает древнерусское певческое искусство

Доцент Саратовской консерватории Анжела Хачаянц возрождает древнерусское певческое искусство — знаменный распев или пение по крюкам, которое было распространено на Руси с XI по XVII века, а сегодня сохраняется у старообрядцев. 

Анжела Григорьевна Хачаянц, художественный руководитель Ансамбля древнерусского певческого искусства СГК имени Л. В. Собинова, кандидат искусствоведения, доцент, заведующая кафедрой истории музыки Саратовской консерватории. Фото: zen.yandex.ru

Кандидат искусствоведения, доцент кафедры «Истории музыки» СГК имени Л. В. Собинова Анжела Хачаянц является создателем и руководителем ансамбля древнерусского певческого искусства, созданного на базе кафедры «Народного пения и этномузыкологии». Анжела Григорьевна выполнила расшифровки многих песнопений из певческих рукописей XVII–XIX веков. 

Ансамбль древнерусского певческого искусства

В состав ансамбля вошли студенты и выпускники кафедры. Их объединяет не только любовь к музыкальному фольклору, народному пению, но и интерес к сокровенным пластам русской традиционной музыки — древним распевам Русской Церкви. В репертуаре коллектива одноголосное пение, раннее русское многоголосие, распевы старообрядцев. Концерты ансамбля прошли в Тольятти и Санкт-Петербурге, а также во многих центрах старообрядчества. 

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля