Самый православный город России

По результатам социологического опроса Липецк назван самым православным городом в России. Исследование проводил департамент социологии Финансового университета при Правительстве России накануне праздника Рождества Христова.

Целью опроса было выяснить, насколько население разных областей страны вовлечено в православную культуру и веру. Опрашивали взрослых людей в городах с населением более 250 тысяч человек. Оказалось, что религией интересуется большинство жителей Центральной России. Лидером стал Липецк, в котором 95 процентов опрошенных назвали себя православными либо сторонниками православной веры и культуры. В Курске процент таких людей тоже высок — 94, в Белгороде — 91, в Воронеже — 90, в Тамбове — 89, в Рязани — 88, в Калуге — 86, в Брянске — 79.

Часовня Петра и Павла в Липецке

Все приверженцы православия крещены и имеют Библию. Однако опрос показал, что лишь малая часть из них регулярно ходят в храм: лишь 12% бывают на службах несколько раз в месяц и чаще, и только каждый десятый знает основы православного вероучения.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (3)

  1. Сергий 985

    О.Георгий Митрофанов (РПЦ) вообще сказал как-то, что православных у нас 4%, то есть тех, кто хотя бы иногда, но всё же регулярно ходит в храм и причащается.

    • Сергей Агеев

      Такие оценки как у о.Георгия — это не совсем правильно с исторической точки зрения. В духовной жизни каждого человека есть взлеты и падения, а они в такой статистике не учитываются.

    • Сергий 985

      Я думаю он всё же усреднённо говорил, учитывая подобные колебания.
      В целом, я бы с ним скорее согласился, глядя в т.ч. и на себя.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля