Где находится самый большой осьмиконечный крест в России?

Православный осьмиконечный крест двенадцати метров в высоту притягивает восхищенные взгляды гостей и жителей небольшого городка Сысерть в Свердловской области. Это самый большой в России чугунный крест, расположенный в одном из красивейших и живописных мест Среднего Урала.

Сысерть — один из самых экологически чистых городков вблизи от Екатеринбурга, который давно облюбовали дачники и любители жизни в коттеджных поселках, и не случайно местечко это негласно называется «уральская Рублевка». Но далеко не только это привлекает сюда туристов — здесь начинается легендарный природный парк «Бажовские места» — место рождения и жизни уральского сказителя Павла Петровича Бажова. И, кроме прочего, сам городок является одним из старейших на Урале — нынче он отмечает свою 285 годовщину со дня основания.

А пятнадцать лет назад, в августе 2001 года, в честь 270-летия завода и города, оригинально поздравить жителей с круглой датой решил коллектив завода «Уралгидромаш». На предприятии был изготовлен из чугуна, доставлен и воздвигнут на горе Бессоновой, высота которой составляет 310 метров над уровнем моря, крупнейший в России православный крест весом в 23 тонны.

Но сказать, что этот памятник виден отовсюду, вряд ли возможно — хотя и стоит крест на самой высокой точке в городе, взгляд на него падает только при движении по трассе в сторону поселка Верхняя Сысерть или со стороны городского пруда. Отсюда-то большинство людей и видит его впервые, приезжая в эти места и зимой, и летом, чтобы полюбоваться живописными видами этой исторической местности, которая навсегда вошла в историю страны, благодаря легендарному уральскому сказителю.

Тот, кто видит этот крест впервые, ни за что не останется равнодушным, слишком уж масштабное и волнующее это зрелище. И вряд ли кто-то упустит возможность взобраться на гору, чтобы сфотографироваться у массивного памятника-креста, осмотреть открывающуюся отсюда панораму на старинный уральский городок. Поверхность горы невелика, но именно здесь чаще всего туристы организуют пикники, подолгу сидят среди сосен зимой — на камнях, а летом — на траве, вдыхая чудесный смолистый аромат и созерцая дело рук заводчан, которые создали достойный памятник, при взгляде на который невольно шепчешь: «Слава, Господи, животворящему кресту Твоему честному», а на обратной стороне его читаешь привычное: «Спаси и сохрани»…

Фото автора

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Константин Краснов

    https://www.youtube.com/watch?v=QWVYPObgt3w, а поискать и ещё штук десять "самых больших" найдётся. И сколь уместна подобная табличка на Животворящем Древе?

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля