Бывший храм старообрядцев в Москве выставлен на продажу на Avito

Бывшая церковь Николы Чудотворца на Малой Андроньевской улице Москвы выставлена на продажу через интернет-площадку Avito.

«Собственник уже не первый год продает его, но желающих вести бизнес в храме пока не находится. Видимо, люди считают это неправильным, да и цена кусается (180 млн. рублей). Нет таких денег и у самой общины», — рассказал Интерфаксу глава отдела информации и правового обеспечения Русской Древлеправославной Церкви протодиакон Виктор Кузнецов.

Протодиакон Виктор Кузнецов: «Сложившийся формат межстарообрядческого сотрудничества не дает возможности решать серьезные проблемы»

Храм принадлежал Николо-Рогожской старообрядческой общине и был построен в 1910–1912 годы. В 1930-е церковь у прихожан отобрали, здание было перестроено, купола сняты, возведены этажные перегородки. Убранство интерьеров, внутренняя и внешняя отделка на сегодня полностью утрачены. Здание сменило нескольких владельцев и сейчас находится в частной собственности. Сегодня в помещении бывшего храма расположен частный ВУЗ — Российская академия предпринимательства. Образовательное учреждение арендует это помещение, занимает часть площади и, в свою очередь, сдает недвижимость в субаренду.

Алтарная часть и северо-восточный угол бывшего храма. Подойти ближе к алтарной части не позволила автостоянка ресторана, пространство над которой сплошь затянуто электрогирляндами

«Это значимая церковь. В ней совершали богослужения люди, которые были в дальнейшем прославлены Церковью в лике священномучеников. Кто-то был сослан в лагеря, кто-то расстрелян с приходом советской власти. В нынешнем году было несколько юбилейных дат со дня кончины этих священников», — отметил собеседник агентства.

По его словам, староверы хотели бы вернуть церковь общине, собственник предложил им выкупить здание, но сумма, которую он выдвигает, для верующих неподъемная.

Проект Введенской церкви

«А ведь еще нужно вернуть храму первоначальный вид: убрать перегородки, восстановить купола, что тоже требует немалых вложений. Мы ведь хотим приобрести это здание не для ведения бизнеса, а чтобы вернуть ему первозданный вид и использовать по назначению», — пояснил представитель РДЦ.

В настоящее время староверы решили организовать сбор средств на выкуп здания храма и надеются на помощь неравнодушных жителей столицы.


Источник: Интерфакс-религия

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля