Русские липоване Румынии отметили 5-летие со дня воздвижения Креста-памятника

Русские липоване Румынии отметили 27 сентября 2015 г. великий праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В Богоявленском соборе села Гиндэрешть (Новенькое) уезда Констанца протоиерей Афанасий (Гаврилэ) вместе с иереем Петром (Евтей) совершили с утра Божественную литургию.

После Литургии начинается крестный ход

Затем, сразу после литургии, вместе с прихожанами и гостями отправились на так называемый Высокий камень.

Прихожане и гости идут к кресту-памятнику

Там на каменной горе Общиной русских-липован Румынии (ОРЛ) в 2010 г. воздвигнут десятиметровый бетонный памятник — Древлеправославный русский Крест

 Священники совершили перед Крестом водоосвящение.

Древлеправославное священство. Освящение воды

После этой церемонии все отправились в Дом культуры ОРЛ-Гиндэрешть, где состоялась совместная трапеза. Следует подчеркнуть, что постная пища была приготовлена членами местной общины — женщинами, которые потрудились и изготовили очень вкусные блюда.

Возле Дома культуры

Мероприятие организовала Община русских-липован Румынии в честь 5-летия со дня воздвижения Креста-памятника. В мероприятии приняли участие и выступили перед присутствующими Мирон Игнат (председатель ОРЛР и депутат в Парламенте Румынии), Силвиу Феодор (исполнительный директор ОРЛР), священноиереи Афанасии и ПетроАдриан Вартоломей (мэр с. Гиндэрешть), Адриан Цаку (директор Школы имени С. А. Есенина с. Гиндэрешть), Захариа Платон (председатель ОРЛ-Гиндэрешть), Никифор Воробьёв (советник Координационного совета ОРЛР) и другие.

Источник: www.crlr.ro

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля